Российская Информационная Сеть
30 декабря, 13:20

Медведев приказал восстановить горевшую АПЛ

Медведев приказал восстановить горевшую АПЛ Президент России Дмитрий Медведев поручил вице-премьерам Дмитрию Рогозину и Игорю Сечину провести тщательное расследование причин ЧП с АПЛ "Екатеринбург" и принять все необходимые меры для восстановления субмарины.

По словам российского лидера, виновные в пожаре должны быть наказаны. "С момента возникновения чрезвычайной ситуации с АПЛ "Екатеринбург" президент в постоянном режиме получал доклады министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу и министра обороны Анатолия Сердюкова о мерах по ликвидации ЧС", - заявили в пресс-службе Кремля.

По указанию президента на место происшествия было направлено руководство Министерства обороны. Дмитрий Медведев поручил генеральной прокуратуре и следственным органам провести тщательное расследование обстоятельств ЧП. "По результатам расследования должны быть сделаны выводы по ответственности лиц, виновных в возникновении ЧС", - цитирует пресс-службу РИА Новости.

В свою очередь, вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что подводный стратегический ракетоносец "Екатеринбург" будет отремонтирован в течение нескольких месяцев и вернется в боевой состав Северного флота. "По предварительным данным, ущерб, нанесенный пожаром, не повлияет на боевые качества корабля", - сказал Рогозин, курирующий в правительстве военно-промышленный комплекс.

Следователи изъяли документацию на судоремонтном заводе в Мурманской области, где загорелась АПЛ "Екатеринбург". "Допрошено около 50 свидетелей. Следователи изучают документацию, изъятую на судоремонтном заводе. Для оказания практической помощи следственной группе из Москвы вылетели опытные криминалисты главного военно-следственного управления СК", - сказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

В связи с ЧП возбуждено уголовное дело по статье "Повреждение военного имущества по неосторожности". Максимальное наказание - два года лишения свободы.

В настоящее время пожар на атомной подводной лодке практически ликвидирован. "В течение часа передавайте подлодку коллегам из Минобороны и начинайте вывод сил", - поручил глава МЧС России Сергей Шойгу на заседании федерального оперативного штаба. Глава МЧС сообщил, что в настоящее время для подстраховки пожарные продолжают подавать воду на корпус подлодки для его охлаждения.

Министр добавил, что в ходе пожара на подводной лодке пострадали девять человек - семь членов экипажа и два сотрудника МЧС. Оба сотрудника МЧС уже находятся дома, у одного из них повысилось давление, другой надышался угарным газом. Остальные пострадавшие - члены экипажа, они находятся в госпитале. Угрозы жизни для них нет. "Со дня на день они будут выписаны", - рассказал Шойгу. Он уточнил, что все они надышались угарным газом.

Как писали Дни.Ру, пожар на АПЛ начался 29 декабря примерно в 16:20. В пятницу, 30 декабря, в 01:40 он был локализован. Подлодка стояла в плавучем ремонтном доке судоремонтного завода в поселке Росляково Мурманской области. Загорелись деревянные строительные лесы, смонтированные вокруг лодки, огонь перекинулся на легкий внешний корпус, который покрыт специальным резиновым противогидролокационным покрытием.

nbsp;RIN 2000-