Российская Информационная Сеть
30 декабря, 14:45

Скот в России заразился опасным вирусом

Скот в России заразился опасным вирусом В Смоленской области у крупного рогатого скота выявлен опасный вирус - блютанг. Предположительно, болезнь, которая может вызвать массовый падеж скота, была привезена из Европы.

Первоначально вирус неустановленного серотипа был выявлен у животных, ввезенных из Германии. "В настоящее время получены данные о том, что в пятикилометровой зоне вокруг данного хозяйства имеются особи российского КРС, которые также инфицированы этим же вирусом блютанга. Информация об этом направлена во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ)", - сообщил Россельхознадзор.

Ранее в декабре главный ветинспектор России Николай Власов не исключал, что заражение блютангом скота, завезенного из Германии, могло произойти уже в России, хотя и отметил маловероятность этого. Однако Власов подчеркнул, что занесение в Россию этого вируса было практически неизбежно, так это связано с естественным процессом миграции кровососущих насекомых - распространителей вируса.

В результате миграции насекомых блютанг попал и в Германию. Возможно, Россельхознадзор временно приостановит поставки потенциально опасной продукции (животных и сырого мяса) из Германии. Об этом ведомство заявила после первых случаев обнаружения вируса.

Блютанг - опасный вирус, поражающий жвачных животных. Эта болезнь, которую именуют также "синим языком", не опасен для человека, но среди животных может вызвать массовый падеж. В России вирус считается экзотическим. Были зарегистрированы всего две вспышки блютанга в 1997 году, которые были успешно ликвидированы, сообщает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-