Российская Информационная Сеть
30 декабря, 15:14

Телескоп NASA наткнулся на взгляд Сатаны

Телескоп NASA наткнулся на взгляд Сатаны Изучающие глубины космоса телескопы американского аэрокосмического агентства неожиданно столкнулись взглядом с Сатаной. Такое впечатление производит изображение галактики NGC 4151, полученное при помощи сразу трех телескопов.

В центре этой спиральной галактики находится массивная черная дыра, служащая гигантскому глазу зрачком. Вокруг нее расположились гигантские окружности водородных облаков. На космических фото они окрашены в зловещий красный цвет, а зрачок выглядит слепящее-белым.

Дополняет мрачную гамму синее сияние, исходящее от "зрачка" и представляющее собой жесткое рентгеновское излучение. За необычный вид космическое образование окрестили "глазом зла" или "глазом Сатаны". А по мнению любителей творчества Джона Толкина, оно выглядит очень похожим на "око Саурона" из эпической трилогии "Властелин колец".

Завораживающую цветовую палитру обеспечили три телескопа NASA. За синий тон отвечал орбитальный телескоп Chandra, желтый снимал телескоп Каптейна с Канарских островов, а красный цвет получили благодаря чилийским радиотелескопам Very Large Array.

Как отмечает Telegraph.co.uk, NGC 4151 является одной из ближайших к Земле галактик с активно растущей черной дырой посередине. Она расположена на расстоянии 43 миллионов световых лет от нашей Солнечной системы.

Стоит отметить, что не только злобные взгляды устремляются на нашу планету из Пространства. Еще в 2003 году космический телескоп Spitzer сделал фотографию туманности Улитки, немедленно получившую название "Око Бога", напоминает Gizmodo. Оно имеет эллиптическую форму, даже более близкую к человечьему глазу, чем у NGC 4151, и красивый голубой "зрачок".

nbsp;RIN 2000-