Российская Информационная Сеть
30 декабря, 16:09

В Иерусалиме найдена керамическая трубка времён Османской империи

В Иерусалиме найдена керамическая трубка времён Османской империи При раскопках в Еврейском квартале в Иерусалиме (Израиль) была найдена керамическая трубка, которой несколько сотен лет.

Артефакт украшен любопытной надписью: "Любовь - это язык для влюбленных" (или "Сердце - это язык для влюбленных", если дословно). К чему бы это?

По словам представителя Израильского управления древностями Шахара Пуни, керамические трубки такого типа были очень распространены в Османский период. Использовались они в основном для курения табака, а в некоторых случаях - и гашиша.

В Османский период, который продлился с XVI по XIX век, Иерусалим был частью обширной Османской империи, в период расцвета включавшей Малую Азию (Анатолию), Ближний Восток, Северную Африку, Балканский полуостров и прилегающие к нему с севера земли Европы.

По словам г-на Пуни, османские власти пытались бороться с табако- и гашишекурением, но потерпели фиаско, так как эта вредная привычка плотно укоренилась среди представителей всех слоёв населения. Трубки также применялись в качестве ювелирных украшений, которые носили на одежде. На картинах XIX века можно увидеть иерусалимских женщин, изображенных курящими подобные керамические трубки. Пагубному пристрастию мужчины и женщины предавались и в кофейнях, и в кругу друзей. И, да, это был неплохой подарок. К примеру, любимому. О чём, собственно, и говорит нынешняя находка... .

nbsp;RIN 2000-