Российская Информационная Сеть
3 января, 14:08

Спецслужбы были готовы ликвидировать прокурора Игнатенко при попытке бегства

Спецслужбы были готовы ликвидировать прокурора Игнатенко при попытке бегства У польских спецназовцев было письменное распоряжение: в случае оказания сопротивления или бегства экс-зампрокурора Подмосковья, стрелять на поражение.

Разыскиваемый Интерполом экс-зампрокурора Московской области Александр Игнатенко мог быть ранен или убит, если бы не сдался спецслужбам.

На руках у польских сотрудников аналога российского ФСБ был на руках так называемый циркуляр. Это некое распоряжение, которое детально описывает действия полицейских во время задержания разыскиваемого лица.

В случае с Игнатенко у местных стражей порядка было указание стрелять на поражение, если российский экс-чиновник окажет сопротивление или предпримет попытку бегства.

Однако до стрельбы и применения оружия дело не дошло: задержание длилось пару минут, Игнатенко молча сдался в руки спецслужб.

- Дальнейшую судьбу экстрадируемого будет решать наш суд, - сказал дежурный прокурор из Краковской прокуратуры Петр Косматый. - В виду того какие злодеяния преписываются этому человеку, я больше не могу дать никаких комментариев.

Официальные представитель СК РФ Владимир Маркин, также подтвердил задержание Александра Игнатенко на территории Польши.

- Для осуществления всех необходимых процессуальных действий он будет передан следователям центрального аппарата СК РФ, - сказал Владимир Маркин.

В виду большого общественного резонанса, польская сторона уже усилила охрану Александра Игнатенко.

Преступление экс-прокурора относится к числу особо тяжких, но распоряжение стрелять при сопротивлении, по мнению специалистов, в данном случае было слишком жестокой мерой.

- С человеческой точки зрения это необоснованно, так как это экономическое преступление, и он не обвиняется в причинении вреда здоровью, убийстве. Это никакой не террорист, его вина еще не доказана. Но юридически приказ "стрелять" возможен, поскольку совершение мошенничества в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору - это также является особо тяжким преступлением. Поэтому де-юре его можно назвать особо опасным преступником, - прокомментировал Life News адвокат Сергей Жорин.

Напомним, экс-зампрокурора Игнатенко был задержан 2 января в польском городе Закопане, куда приехал 31 декабря, чтобы встретиться с семьей. Подозреваемого взяли прямо во время семейного ужина.

nbsp;RIN 2000-