Российская Информационная Сеть
8 января, 12:07

Ким Чен Ын на учениях управлял танком

Ким Чен Ын на учениях управлял танком Государственное телевидение Северной Кореи в воскресенье опубликовало репортаж об инспекции нового лидера КНДР Ким Чен Ына одной из бронетанковых частей страны, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ким Чен Ын управлял боевым танком и следил за стрельбами, говорится в сообщении агентства.

Репортаж государственных СМИ КНДР совпал с днем предполагаемого рождения (8 января) верховного вождя армии и народа Северной Кореи. Точная дата рождения Ким Чен Ына неизвестна. В репортаже ТВ о дне рождении не упоминалось, отмечает Ассошиэйтед Пресс.


Второго января СМИ сообщали, что Ким Чен Ын посетил одну из танковых дивизий и проверил ее боеготовность.
Политбюро Центрального комитета правящей Трудовой партии Северной Кореи 30 декабря официально назначило Ким Чен Ына, сына скончавшегося лидера КНДР Ким Чен Ира, верховным главнокомандующим северокорейскими вооруженными силами.

Лидер КНДР Ким Чен Ир скончался 17 декабря в возрасте 69 лет от сердечного приступа и был похоронен 28 декабря в усыпальнице Кымсусан, бывшем президентском дворце в Пхеньяне, где в нетленном виде покоится его отец Ким Ир Сен. Ким Чен Ир возглавил КНДР в 1994 году. При нем эта страна провела ядерные испытания (в 2004 и 2006 годах), а также серию испытаний баллистических ракет.

Передача власти в Северной Корее по наследству от отца сыну связана с попытками не допустить сворачивания с политического курса и развала режима, основанного на местной идеологии "чучхе", подразумевающей опору на собственные силы.

nbsp;RIN 2000-