Российская Информационная Сеть
8 января, 12:27

Туристов в Австрии призывают не паниковать

Туристов в Австрии призывают не паниковать В Австрии почти 30 тысяч туристов заблокированы на горнолыжных курортах из-за сильного снегопада. Горные серпантины закрыты. Люди не могут выехать из отелей. Власти призывают к терпению.

Многие из туристов, так долго ждавших начала рождественских отпусков, теперь не могут дождаться, когда наконец-то смогут вернуться домой. Тридцать тысяч человек оказались заблокированы на австрийских курортах из-за сильных снегопадов. Среди них и те, кого непогода застала врасплох, когда они уже выехали домой.

"Внезапно нас окружило белое облако, а потом вокруг стало темно и тихо", - рассказал один из очевидцев разгулявшейся стихии. "Мы хотели уехать в четверг, но нам сказали, что дороги закрыты. Мы остались еще на ночь. В пятницу утром нам сказали, что выехать у нас снова не получится, и мы остались еще на ночь. Только сегодня ситуация наконец улучшилась", - говорят другие туристы.

Некоторые трассы уже удалось открыть, и на них сразу же образовались пробки в обе стороны. Дороги, которые остаются закрытыми, продолжают расчищать от снега. Закрыты и многие горнолыжные трассы.

По-прежнему неясной остается ситуация с юношеской Зимней олимпиадой, которая должна открыться в Инсбруке 13 января. Степень угрозы снежных лавин в регионе оценивается в четыре балла по пятибалльной шкале. При этом с каждым днем снега становится все больше.

Парализовано не только движение на трассах. Людей, прибывавших на вокзалы, встречали объявлениями о том, что движение поездов остановлено и добираться до пунктов назначения им придется на автобусах.

"Я потерял где-то около двух часов. Нам сказали, что придется подождать, пока приедет автобус. Но это еще не страшно, - рассказал один из туристов, - могло быть и хуже".

А в Швейцарии с вертолетов сбрасывают динамит, чтобы очистить горные склоны от завалов. Но ситуация на местных горнолыжных базах также начинает понемногу улучшаться. Туристы, которым также пришлось незапланированно продлить свой отдых, собираются домой. Местные жители выгребают из-под снега машины и расчищают подходы к домам. А власти надеются, что разгул непогоды никак не повлияет на новый горнолыжный сезон.

"Наши гости, которые приехали сюда отдохнуть, получили, конечно, необычные впечатления, но ничего страшного не произошло, - уверен мэр города Блаттен Лукас Кальберматтен. - Самое главное - соблюдать нормы безопасности. Туристы знают, что можно делать в таких условиях, а что нет. Никаких больших проблем у нас не возникло".

Тем же, кто только приехал на альпийские курорты, пока остается надеяться на то, что погода нормализуется и не сорвет им отдых

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/7768939/?frommail=1

nbsp;RIN 2000-