Российская Информационная Сеть
10 января, 10:23

Назарбаев вернул бунтовщикам право голоса

Назарбаев вернул бунтовщикам право голоса Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев разрешил принять участие в парламентских и местных выборах жителям города Жанаозен, в котором в середине декабря 2011 года вспыхнули массовые беспорядки.

Ранее власти республики считали невозможным проведение голосования в этом районе.

Напомним, что народные волнения в Жанаозене начались 16 декабря. Жертвами погромов стали более 15 человек, десятки получили ранения. Как писали Дни.Ру, участники беспорядков сожгли многие здания и автомобили. Для восстановления контроля над ситуацией Назарбаев ввел в городе чрезвычайное положение, режим которого сохраняется до 31 января 2012 года.

Учитывая все обстоятельства, Конституционный совет Казахстана несколько дней назад принял решение о невозможности проведения в Жанаозене выборов в мажилис (нижнюю палату парламента) и маслихаты (представительные органы), передает ИТАР-ТАСС.

Голосование было запланировано на 15 января 2012 года. В настоящее время в стране продолжается агитационная кампания. Некоторые жители Жанаозена оказались недовольны тем, что их лишили возможности принять участие в выборах.

Однако во вторник стало известно, что Нурсултан Назарбаев наложил вето на решение Конституционного совета. "Внося возражение, президент Казахстана учитывал беспокойство и озабоченность жителей Жанаозена тем фактом, что указанным решением Конституционного Совета ограничиваются их избирательные права, предусмотренные Конституцией и законами страны", - пояснили в пресс-службе главы государства.

В администрации казахского лидера указали, что единственной целью Назарбаева было предоставление местному населению возможности реализовать свои законные права избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, сообщает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-