Российская Информационная Сеть
10 января, 12:18

Соперники Обамы начали битву за Белый дом

Соперники Обамы начали битву за Белый дом Во вторник в США официально стартовала президентская гонка, которая традиционно началась с праймериз в Нью-Гемпшире. В борьбу за главное кресло в Белом вступили более 40 кандидатов.

От Республиканской партии в промежуточных выборах на этом этапе решили участвовать свыше 30 человек, включая нескольких активистов-одиночек. Однако основными претендентами являются не более семи политиков.

По данным опросов, проведенных после дебатов кандидатов, в настоящее время примерно равной поддержкой избирателей пользуются бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни, экс-сенатор от Пенсильвании Рик Санторум и конгрессмен от Техаса Рон Пол. Эксперты отметили, что пока слабые результаты показали бывший спикер Палаты представителей Конгресса США Ньютон Гингрич, губернатор Техаса Рик Перри, член Конгресса от Миннесоты Мишель Бакман, а также экс-посол США в Китае и экс-губернатор штата Юта Джо Хантсман.

Специалисты указали, что фаворитом считается Ромни, который уже несколько раз выставлял свою кандидатуру на президентских выборах. Однако в этот раз разрыв между ним и Санторумом оказался рекордно минимальным. В свою очередь, соперники Ромни обвинили его в нерешительности и назвали типичным неудачником в битве за кресло главы государства. А Рик Санторум, наоборот, оказался наиболее радикальным претендентом среди республиканцев. В случае своего избрания он пообещал нанести удар по Ирану, сообщает "Коммерсантъ".

Отметим, что в 2008 году праймериз в Нью-Гемпшире выиграл сенатор Джон Маккейн, который впоследствии и стал единым кандидатом от Республиканской партии на выборах президента. А за четыре года до этого победу в штате праздновал Джордж Буш-младший.

У демократов в 2008 году в Нью-Гемпшире лидировала Хиллари Клинтон, а Барак Обама показал только второй результат, что не помешало ему в итоге стать главой государства. В нынешних праймериз у демократов решили участвовать 13 человек, однако никто из них не сможет составить конкуренцию действующему президенту, передает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-