Российская Информационная Сеть
10 января, 15:21

Во Флориде схватили террориста из Косова

Во Флориде схватили террориста из Косова В США был предотвращен крупный теракт. Стражам порядка удалось арестовать выходца из Косова, который планировал атаковать туристические районы штата Флорида.

Его целью стали места скопления людей в городе Тампа, сообщили официальные представители Министерства юстиции.

Операция по захвату 25-летнего Сами Осмакача прошла в минувшую субботу. Американские спецслужбы вышли на него по наводке осведомителя еще в сентябре, тогда подозреваемый планировал приобрести флаги "Аль-Каэды". В конце декабря ФБР направило к Осмакачу своего сотрудника под видом торговца оружием.

Подозреваемый намеревался купить автомат, два пистолета-пулемета, увеличенные обоймы, несколько гранат и пояс смертника. Вскоре он отдал подставному агенту $500 в качестве предоплаты.

Он также подробно рассказал об устройстве бомб, изготовление которых он планировал поручить своему новому "поставщику". Взрывные устройства должны были устанавливаться в три автомобиля и приводиться в действие дистанционно.

Как утверждают в прокуратуре, подозреваемый собирался организовать взрывы в многолюдных местах, а затем нанести следующий удар, используя приобретенное оружие. Кроме прочего, по свидетельству властей, в его планы входил захват заложников.

Во время одной из последних встреч с подставным агентом Осмакач рассказал, что планирует атаковать ночные клубы Тампы, командный пункт местной полиции и офис некоей компании. Незадолго до ареста подозреваемый, как утверждает ФБР, записал видео, в котором рассказал о своих мотивах.

Сотрудник ФБР попытался отговорить подозреваемого, но тот был непреклонен. Он заявил: "Нам всем придется умереть, так почему бы не сделать это по-мусульмански?", передают прокуроры. К слову, представитель ФБР поблагодарил местную мусульманскую общину за сотрудничество в ходе расследования.

Сами Осмакач предстал перед судом Тампы около 14:00 по времени Восточного побережья США (23:00 мск). Ему были предъявлены обвинения, в том числе - в покушении на убийство и попытке использования оружия массового уничтожения. Ему грозят пожизненное заключение и штраф до $250 тысяч.

nbsp;RIN 2000-