Российская Информационная Сеть
10 января, 15:30

Педофилу из Благовещенска грозит 29 лет

Педофилу из Благовещенска грозит 29 лет Алексею Жицкому, которого обвиняют в изнасиловании семилетней девочки в Благовещенске, грозит 29 лет тюрьмы.

Такого наказания в ходе слушаний по громкому делу потребовала для него прокуратура Амурской области, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя региональной прокуратуры Бориса Кононенко. Он также отметил, что потерпевшие требуют компенсации морального ущерба в размере 3,5 миллионов рублей.

Жицкий обвиняется по ст. 105 ("Убийство"), ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера") и ст. 131 ("Изнасилование") УК РФ. Максимальные санкции по этим статьям предусматривают лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

"Заседание суда идет в закрытом режиме. Жицкий отказался от прежних признаний в убийстве и одном из изнасилований, поэтому защита требует его оправдать по этим статьям", - сообщил представитель прокуратуры, добавив, что очередное заседание суда состоится 16 января.

Напомним, что история с его задержанием получила большой общественный резонанс. По данным следствия, в июле 2011 г. 40-летний Алексей Жицкий позвал соседских девочек на речку, где одну из них изнасиловал. В тот же день ее мать Ирина Холодок написала заявление в правоохранительные органы, однако подозреваемого допросили и отпустили, объяснив это тем, что пострадавшая девочка давала противоречивые показания. После этого женщина обратилась в прокуратуру, а затем в Следственный комитет.

Через три дня возле дома, где жил Жицкий, собрались около 200 человек, которые требовали наказать преступника. Полиции удалось вывести его из окруженного людьми здания, переодев в форму стража порядка. Тогда же подозреваемого арестовали.

В ходе следствия Жицкий также сознался в убийстве, совершенном в сентябре 2009 года. Тогда в пригороде Благовещенска было обнаружено тело 40-летней женщины с признаками насильственной смерти. Жицкий был последним, кто с ней общался. Он провел в СИЗО четыре месяца, но был отпущен за отсутствием доказательств. Позже, правда, Жицкий передумал раскаиваться и отказался от прежних признаний. Также мужчину подозревали в сексуальных домогательствах к малолетнему сыну своей сожительницы.

Когда случившееся получило огласку, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал задержать всех должностных лиц, которые были причастны к освобождению подозреваемого. В прокуратуре, СК и УМВД прошли проверки, по итогам которых уволили следователя, отпустившего Жицкого. В отношении ряда сотрудников третьего отделения милиции Благовещенска было возбуждено уголовное дело. Стражей порядка поместили в СИЗО, но затем отпустили по решению прокуратуры, которая сочла, что следователи задержали их незаконно.

nbsp;RIN 2000-