Российская Информационная Сеть
11 января, 14:55

Крупнейшая биржа мира дала прогноз по IPO в 2012 году

Крупнейшая биржа мира дала прогноз по IPO в 2012 году Биржевая группа NYSE Euronext рассчитывает провести в 2012 году 120 новых размещений акций на своих площадках с общим объемом привлеченного капитала в 23 миллиарда долларов.

Об этом сообщается в пресс-релизе биржи. По сравнению с прошлым годом объемы несколько снизятся - в 2011-м они составляли 33 миллиарда долларов.

В предыдущем году биржа провела 104 размещения, из которых 60 пришлись на США, 44 - на европейские площадки. В Соединенных Штатах биржа по-прежнему занимает лидерские позиции, однако биржевой оператор успешно расширяется и в странах ЕС.

Как отмечает Reuters, минувший год был не самым удачным для рынков акций по всему миру. Их активность упала на 28 процентов, а четвертый квартал стал самым худшим после первых трех месяцев кризисного 2009 года.

Российские компании пока не проявляют особого интереса к размещению на NYSE Euronext, предпочитая им LSE. Хотя "Русал" провел IPO в на Парижской бирже, входящей в группу, с акциями компании там не совершено ни одной сделки с 26 января 2010 года. Вся ликвидность "Русала" сосредоточена в Гонконге.

NYSE Euronext является крупнейшим биржевым оператором в мире. Помимо нью-йоркской NYSE и Парижской биржи, в группу также входят торговые площадки Амстердама и Брюсселя. В текущем году завершится ее слияние с Deutsche Boerse.

nbsp;RIN 2000-