Российская Информационная Сеть
11 января, 15:17

Правительство заморозит тарифы ЖКХ на 3 года

Правительство заморозит тарифы ЖКХ на 3 года По предложению Владимира Путина в ГД разрабатывается проект документа, по которому на несколько лет будет установлен определенный тариф.

Как рассказали Life News в правительстве, ситуация, которая происходит в регионах с неравномерным и порой завышенным распределением тарифов на услуги ЖКХ будет жестко пресекаться.

- Много жалоб есть от населения страны по данному вопросу. Одна из которых была озвучена Владимиром Путиным по завышению цен на горячую воду в Кировской области. Глава правительства в жесткой форме раскритиковал такие действия региональных властей. И от него есть указание в срочном порядке разработать проект по приемлемой тарификации услуг ЖКХ в России, - заявил собеседник в Белом доме.

Однако, как говорит источник с Краснопресненской набережной, разработка такого проекта зависит от экономической ситуации в стране, и вероятно будет окончательно подготовлена к лету этого года.

Как утверждают чиновники и специалисты в сфере жилищно-коммунального хозяйства, россияне могут не опасаться повышения тарифов в сфере предоставления коммунальных услуг в 2012 году.

Напомним, что в последнее время высшее руководство страны обратило свое пристальное внимание на неоправданно завышенные тарифы на услуги ЖКХ. В частности, на совещании с главами регионов 10 января премьер-министр Владимир Путин раскритиковал руководителей регионов, где уже в новом году успели повыситься ставки на горячую воду, электричество и газ.

Кроме того, сегодня глава администрации президента России Сергей Иванов проведет совещание с федеральными министрами, отвечающими за тарифную политику в сфере предоставления коммунальных услуг, за цены на топливо и лекарства.

Пока неизвестно, какие конкретно указания получат чиновники, но специалисты в области жилищно-коммунального права уверены, что все идет если не к понижению, то к заморозке цен на услуги ЖКХ.

Ко всему прочему комитет Государственной думы по ЖКХ также готовится к изменениям в тарификации и надеется, что им наконец-то удастся обеспечить эффективность услуг коммунальной сферы без повышения цен на них.

- Существующие в данный момент тарифы объективно оценивают ситуацию в сфере ЖКХ и по нашим подсчетам их можно заморозить на три года, что мы и надеемся сделать в ближайшее время, если, конечно, в стране не случится значимых экономических потрясений, - заявила Life News член комитета Госдумы по ЖКХ Елена Николаева.

- Россияне уже давно привыкли к тому, что тарифы повышаются, как минимум, раз в год, а то и чаще. Но я полагаю, что в 2012 году картина изменится: если тарифы и не понизят, то уж точно будет дана команда не повышать их - во всяком случае, перед президентскими выборами, - рассказал Life News председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

В свою очередь депутат ГД Николаева также поделилась с Life News планом работы и целями, которые комитет поставил перед собой в новом году.

- Наша задача - повысить эффективность использования денег, которые сейчас вкладывают в сферу жилищно-коммунального хозяйства, в первую очередь, мы должны убрать коррупционную составляющую этой сферы. Первая половина года будет посвящена мониторингу тарифов ЖКХ в регионах, будем следить, чтобы цены не повышались. А во второй половине года будем думать, как обеспечить дальнейшее повышение эффективности услуг сферы без повышения тарифов, - подчеркнула она.

nbsp;RIN 2000-