Российская Информационная Сеть
12 января, 11:11

Владельцам "Европейского" разрешили заключать договоры аренды

Владельцам "Европейского" разрешили заключать договоры аренды Арбитражный суд Москвы разрешил владельцам торгового центра "Европейский" Году Нисанову и Зараху Илиеву заключать договоры долгосрочной аренды помещений. Как пишет газета "Коммерсантъ", соответствующее решение было принято в конце декабря.

Ранее суд в рамках разбирательств собственников объекта с мэрией столицы наложил обеспечительные меры, по которым владельцы лишились возможности регистрировать сделки по отчуждению имущества ТЦ и заключать арендные договоры. Нисанов и Илиев попросили отменить запрет, поскольку в "Европейском" располагаются около 50 кафе и ресторанов, которые по закону нуждаются в долгосрочных договорах для получения лицензии на торговлю алкоголем, составляющую до половины их выручки.

Как указывали бизнесмены, обеспечительные меры могли спровоцировать массовый уход этих арендаторов. В результате суд удовлетворил ходатайства предпринимателей.

В июле 2011 года, в ходе подготовки к приватизации, выяснилось, что доля столичного правительства в "Европейском" составляет не 30, а всего 10 процентов. Департамент имущества Москвы подал в арбитражный суд два иска к ЗАО "Киевская площадь" (принадлежит Нисанову и Илиеву) и ОАО "Площадь Европы" (70 процентов - у "Киевской площади", 30 процентов - у мэрии), владеющими "Европейским".

Одной из претензий стало превышение запланированных объемов строительства (с 72 до 179,94 тысячи квадратных метров). Во-вторых, "Площадь Европы" и "Киевская площадь" оформили права собственности в отсутствии акта о результатах частичной реализации инвестпроекта. Власти потребовали увеличить переданные городу площади. В настоящее время стороны ведут переговоры о подписании мирового соглашения.

nbsp;RIN 2000-