Российская Информационная Сеть
12 января, 11:43

Брянск: Следствие подозревает, что девочек убили

Брянск: Следствие подозревает, что девочек убили В Брянске по факту исчезновения двух первоклассниц заведено уголовное дело, расследование которого взято на контроль руководством Следственного комитета России.

Как сообщается на сайте ведомства, дело возбуждено СК по Брянской области по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство двух лиц; убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженного с похищением человека").

Девочки не вернулись домой накануне, 11 января после занятий в школе, которые завершились в час дня. Около пяти родители одной из девочек обратились в правоохранительные органы с заявлением об исчезновении детей. По предварительным данным, девочек последний раз видели в этот день час спустя. "Выполняются необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление места нахождения пропавших девочек", - подчеркивают в СК.

В Брянск направлены опытные криминалисты и специалисты центрального аппарата СК РФ для оказания помощи в установлении обстоятельств исчезновения детей и их розыска. Расследование уголовного дела взято на контроль руководством СК России.

Как ранее сообщили в пресс-службе Управления МВД по Брянской области, поиск детей не прекращался всю ночь, в них задействованы свыше 500 сотрудников всех подразделений полиции, привлечены кинологи с собаками. В операции также принимают участие работники администрации Бежицкого района, где проживают девочки.

Прочесывается соседний лес, проверены все дома и постройки в ближайших окрестностях, электрички, автобусы, автотранспорт. Отрабатываются дружеские связи девочек в школе номер 63 и даже детском саду, который они посещали. Полиция распространила приметы детей и обратилась к жителям с просьбой помочь в установлении местонахождения детей.

Как сообщили в пресс-службе областного МЧС Олег Янков, к поискам подключились и спасатели. При необходимости будут задействованы дополнительные силы и техника, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 8 января в Советском районе Брянска женщина с коляской, в которой находился малыш, провалилась в промоину в тротуарной плитке. Женщину удалось спасти, ребенка выбросило из коляски и унесло подземным течением. Мальчик погиб, захлебнувшись водой.

nbsp;RIN 2000-