Российская Информационная Сеть
12 января, 12:04

Новорожденная умерла после прививки

Новорожденная умерла после прививки Месячная девочка, которой была сделана прививка от гепатита, внезапно умерла в своей кроватке. Трагедия произошла в одном из частных домов в селе Бондарево Бейского района Хакасии.

По данным следствия, девочка родилась 2 декабря 2011 года здоровой, в благополучной семье, где воспитываются еще двое детей. 10 января в местной врачебной амбулатории ребенку сделали плановую прививку от гепатита. При этом каких-либо отклонений в состоянии здоровья и самочувствии малышки медики не выявили.

"Вечером 10 января 2012 года мать уложила ребенка спать. Около восьми часов утра следующего дня отец девочки обнаружил, что она не подает признаков жизни", - цитирует РИА Новости сообщение регионального Следственного комитета.

В настоящее время по факту смерти ребенка проводится доследственная проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов дал поручение омбудсмену в Хакасии Сергею Сапееву провести расследование гибели девочки. "Необходимо дать правовую оценку действиям медицинского персонала, который проводил процедуру. Также необходимо выяснить, в каких условиях делали прививку и не было ли у ребенка противопоказаний, по которым нельзя делать прививки", - считает уполномоченный. По мнению Астахова, если халатность врачей будет установлена, их надо привлечь к ответственности.

Стоит отметить, что это не единственное ЧП с младенцем за минувшие сутки. По факту гибели новорожденного проводят проверку также следователи на Алтае. Тело младенца нашли на полигоне бытовых отходов города Новоалтайска. Оно было завернуто в черный пакет. "По факту смерти ребенка проводится доследственная проверка. Назначено гистологическое исследование тела новорожденного с целью установления причины смерти", - сказал представитель Следственного комитета.

nbsp;RIN 2000-