Российская Информационная Сеть
12 января, 12:28

Чуров и Чайка отчитаются перед Госдумой о выборах

Чуров и Чайка отчитаются перед Госдумой о выборах Совет Госдумы решил пригласить на заседание парламента руководителя ЦИКа Владимира Чурова, генпрокурора Юрия Чайку, министра внутренних дел Рашида Нургалиева и главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, сообщает "Интерфакс".

Как ожидается, 27 января они ответят на вопросы депутатов о прошедших в России 4 декабря парламентских выборах.

Как рассказал агентству первый вице-спикер от фракции КПРФ Иван Мельников, инициаторами вызова руководителей различных ведомств стали коммунисты. Он отметил, что решение на заседании совета Госдумы было принято "после длительного обсуждения".

КПРФ и "Справедливая Россия" ранее неоднократно жаловались на многочисленные нарушения в ходе голосования и подсчета голосов на выборах в Госдуму, по итогам которых большинство получила "Единая Россия". В правоохранительные и надзорные ведомства были поданы сотни жалоб.

В то же время Владимир Чуров настаивает, что выборы прошли прозрачно, а значительных нарушений зафиксировано не было. В частности, он объявил, что в многочисленных роликах с вбросами присутствуют "внутрикадровый и межкадровый монтаж".

Несмотря на многочисленные жалобы, ЦИК отказался пересматривать результаты выборов. Такой же позиции придерживается и руководство страны.

nbsp;RIN 2000-