Российская Информационная Сеть
12 января, 14:42

Бельгийский министр предсказал Европе 15-летнюю рецессию

Бельгийский министр предсказал Европе 15-летнюю рецессию Еврокомиссия ведет неправильную экономическую политику, которая может привести Европу к 15-летней рецессии.

Об этом в интервью местной газете La Libre Belgique заявил министр промышленности Бельгии Поль Маньет (Paul Magnette). Чиновник подчеркнул, что о такой длинной рецессии говорят "все известные экономисты".

По словам министра, планы сокращения бюджетов, в том числе и социальных программ, будут вести к сокращению экономики. Маньет считает, что вместо этого ЕС через Европейский Центробанк и Европейский инвестиционный банк (European Investment Bank, EIB) должен помочь пострадавшим от долгового кризиса странам выплатить их "исторические долги".

Маньет является членом Социалистической партии Бельгии, которая традиционно выступает за обширные социальные программы и увеличение различных социальных выплат из бюджета. В интервью министр также заявил, что разница между доходами топ-менеджеров и обычных работников стала "неприличной" и достигает 80 раз.

Европейская комиссия в конце 2011 года призвала членов еврозоны сократить расходы бюджетов для того, чтобы снизить скорость увеличения государственных долгов. Такие меры необходимы для того, чтобы в странах еврозоны не возникла ситуация, аналогичная ситуации в Греции: это государство в 2010-2011 годах не смогло справиться со своими долгами в одиночку и фактически стало банкротом. Высокий государственный долг (по отношению к ВВП) зафиксирован также в Португалии, Испании, Италии.

В 2010 году в Европе был создан специальный стабилизационный фонд (EFSF), из которого чиновники выделяют средства "проблемным" странам.

В конце 2011 года в Еврокомиссии опубликовали прогноз, согласно которому ВВП еврозоны в 2012 году вырастет на 0,5 процента. Фактически это означает, что в целом ряде государств экономика расти не будет совсем, а часть - войдет в рецессию (снижение ВВП на протяжении как минимум двух кварталов подряд). 11 января 2012 года стало известно, что в последнем квартале прошлого года крупнейшая экономика еврозоны - немецкая - сократилась на 0,25 процента по сравнению с третьим кварталом.

nbsp;RIN 2000-