Российская Информационная Сеть
12 января, 14:59

Пропавшие девочки провели ночь в шалаше

Пропавшие девочки провели ночь в шалаше Пропавшие в Брянске девочки найдены живыми. По информации МВД, они провели ночь в одной из квартир Бежицкого района города, у знакомых. По другим же данным, предоставленным в местной администрации, школьницы ночевали в лесополосе.

"Только что девочек нашли в одной из квартир того же микрорайона (Отрадное), живы, здоровы", - сообщила руководитель пресс-службы МВД региона Светлана Кокотова. По ее словам, первоклассницы сейчас доставлены в школу, в которой работал оперативный штаб по их поиску, их опрашивают полицейские.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин также подтвердил, что девочки найдены. "Их допрашивают следователи, чтобы уточнить обстоятельства исчезновения", - цитирует его РИА Новости.

Стало известно, что первоклассницы, которых искали по всему Брянску, заночевали у знакомых. "Около 13:30 сотрудники полиции нашли девочек в одной из квартир микрорайона Отрадное. Как оказалось, они ночевали у одной из своих знакомых", - отмечается в сообщении МВД.

Вместе с этим в администрации города дали другую версию. По этим данным, ночь девочки провели в шалашике в лесополосе, прилегающей к микрорайону Отрадное в Брянске. Утром, когда спасатели прочесывали этот участок местности, там их уже не было, поскольку они ушли к одной из своих подруг. А обнаружить детей удалось случайно - их узнал в толпе на улице местный журналист.

Отметим, что в розыске детей принимали участие более 500 сотрудников правоохранительных органов, местные добровольцы и 100 единиц техники. Поиски семилетних Анастасии Бораборкиной и Ольги Маркеловой не прекращались всю ночь и продолжились днем. "По оперативным данным, в 12:30 девочки вышли из школы. Ольгу встретила бабушка и забрала у нее портфель, после чего подружки отправились гулять. В 14:30 мама Насти позвонила дочери на мобильный телефон и та сказала, что находится дома. На самом деле дома ее не было", - рассказал начальник регионального Управления МВД России Валентин Кузьмин.

В 17:00 женщина заявила о пропаже дочери в полицию. Телефон ребенка к этому времени был отключен. "В 18:00 девочки пришли к своей однокласснице и попросились переночевать, объясняя это тем, что Настя потеряла мобильник и из-за этого ее не пустят домой, а Ольга будет с ней за компанию. Но девочка в ночлеге им отказала. В 23:18 телефон Насти активизировался, но сразу выключился. Разговоров по нему не велось", - цитирует Кузьмина "Интерфакс".

После сообщения об исчезновении детей личный состав Управления МВД по Брянску был поднят по тревоге. "Все отрабатывали: жилой комплекс, прилегающую территорию, лесной массив, магазины, все заведения, которые здесь имеются на территории, прилегающей к школе. Проверялось все", - рассказал исполняющий обязанности начальника полиции МВД по Брянску Виталий Лягин.

Полицейские проверяли и пригородный общественный транспорт, досматривали личные автомобили. В лесном массиве работали кинологи. "Прочесывали с сотрудниками МЧС данную область леса, там маленькие следы были обнаружены, вот их проверяли", - сообщил кинолог.

Расследование, которое было взято под личный контроль руководством Следственного комитета России, проходило в рамках уголовного дела по статье "Убийство". По словам следователей, это обычная практика. "В Брянск были направлены опытные криминалисты и специалисты центрального аппарата для оказания помощи в восстановлении обстоятельств исчезновения детей и их розыска", - сообщал ранее Владимир Маркин.

nbsp;RIN 2000-