Российская Информационная Сеть
12 января, 16:04

Украинские молочники ответили на обвинения Онищенко

Украинские молочники ответили на обвинения Онищенко Претензии главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко к поставляемому в Россию украинскому сыру являются голословными и ничем не обоснованными.

Об этом "Интерфаксу" заявил глава Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский. О том, что в конце 2011 года качество сыра, поставляемого в Россию из Украины, резко ухудшилось, Геннадий Онищенко заявил утром 12 января.

Чагаровский назвал заявления главного санитарного врача России "голословными" и субъективными". Он также отметил, что "непонятно, по какой методике это (качество сыра - прим. Ленты.ру) проверялось". "Я хотел бы, чтобы это заявление воспринималась как личное заявление российского чиновника, а не как официальная позиция правительства РФ", - добавил глава Союза молочных предприятий Украины.

Он уточнил, что украинские молочные предприятия не хотят терять российский рынок. "У Онищенко также появились претензии к качеству "Боржоми", и что? Весь мир пьет "Боржоми", а импорт этой продукции запрещен только в РФ", - заключил Чагаровский.

Онищенко обвинил украинских производителей сыра в том, что в их продукции обнаружилось большое количество пальмового масла, а по российскому техрегламенту сыр с такого рода маслом должен называться "сырным продуктом". Главный санитарный врач России добавил, что растительные компоненты при производстве сыра на Украине используются "бесконтрольно". Он также привел статистику, согласно которой за десять месяцев в Россию было привезено около 55,5 тысячи тонн украинского сыра.

Главный санитарный врач России подчеркнул, что Украина должна была известить Россию о том, что в сыр стали добавлять большое количество пальмового масла. Особые претензии у Роспотребнадзора возникли к продукции "Пирятинского сырзавода", "Великобурлуского сыродельного завода" и "Звенигородского сыродельного комбината".

nbsp;RIN 2000-