Российская Информационная Сеть
13 января, 09:00

"Екатеринбург" полностью восстановят к 2014 году

"Екатеринбург" полностью восстановят к 2014 году Пострадавшая от пожара стратегическая атомная подводная лодка "Екатеринбург" будет полностью восстановлена летом 2014 года.

Об этом сообщил в четверг вице-премьер Дмитрий Рогозин, занимающийся в правительстве вопросами военно-промышленного комплекса.

"Планируем вернуть лодку флоту раньше - летом 2014 года", - написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter в ответ одному из корреспондентов, предполагавшему, что субмарины займет три-четыре года. Ремонт "Екатеринбурга" начнется в июне 2012 года.

Оборонно-промышленный комплекс вернет "Екатеринбург" на Северный флот уже модернизированным и с продленным ресурсом. Технические решения по восстановлению подводного крейсера уже найдены.

Как сообщает РИА Новости, от пожара пострадала внешняя часть первого отсека подводной лодки, в которой размещается антенна гидроакустического комплекса. Это устройство ответственно за навигацию, обнаружение целей и наведение торпед.

Напомним, что пожар на атомном ракетном подводном крейсере "Екатеринбург" вспыхнул, когда он находился в доке судоремонтного завода. По предварительной версии, первыми воспламенились деревянные строительные леса, смонтированные вокруг лодки. Затем пламя перекинулось на внешний корпус, имеющий специальное резиновое противогидролокационное покрытие.

Площадь пожара составила 150 квадратных метров, полностью справиться с огнем удалось лишь на следующий день. По данным МЧС, в ходе пожара на подводной лодке пострадали девять человек, семь из которых принадлежали к экипажу субмарины и двое были сотрудниками МЧС. Дмитрий Рогозин пообещал, что виновные будут названы после того, как завершат работу комиссия и следователи.

nbsp;RIN 2000-