Российская Информационная Сеть
13 января, 13:15

Азаров: Газовой войны с русскими братьями не будет

Азаров: Газовой войны с русскими братьями не будет Новой газовой войны между Киевом и Москвой не будет, однако с учетом существующих цен на российское голубое топливо Украине выгоднее топить углем, чем покупать газ по 416 долларов, заявил в пятницу украинский премьер-министр Николай Азаров, назвав российских партнеров "русскими братьями".

"Зачем нам с русскими братьями воевать? Никогда в жизни мы даже говорить об этом не собираемся и не будем", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов, считает ли он, что между Украиной и Россией начинается газовая война.

"Есть, безусловно, экономические интересы у нас и у них. Они получили очень хорошую бумагу (газовые контракты) и держатся за нее двумя руками. А мы им говорим, что кроме бумаги жизнь есть еще. Договоримся", - добавил он.

Тем не менее он заявил, что при стоимости российского газа 416 долларов за 1 тыс. кубометров Украине выгоднее топить углем. "Если говорить об использовании угля вместо газа, когда газ стоит 416 долларов, как он сейчас и стоит, использовать уголь целесообразно и экономически оправдано. Но если стоимость газа снизится, и будет, к примеру, 220 долларов, то использовать уголь становится, по сравнению с газом, неэффективно",- сказал он.

Премьер отметил, что Украина поставила перед собой задачу очень серьезно сократить в этом году потребление дорогого российского газа. Уже было проведено соответствующее совещание, расписано, кто за что отвечает "и работа пошла по полной программе".

Азаров напомнил, что в 2010-2011 годах правительство серьезно занималось развитием угольной промышленности и в прошлом году страна вышла на профицит угля в 5 млн тонн. По словам премьера, Украина ставит перед собой задачу, там где можно - перейти на собственное топливо: на уголь или альтернативные источники.

В то же время он подчеркнул, что Украина намерена и дальше продолжать переговоры с российской стороной по снижению цены на газ. "Мы, с одной стороны, настойчиво ведем переговоры с российскими партнерами, а с другой стороны - готовим страну к тому, чтобы она выдержала такую цену на газ", - сказал Азаров.

nbsp;RIN 2000-