Российская Информационная Сеть
16 января, 11:00

В Москву идут крещенские морозы

В Москву идут крещенские морозы В Москву идет долгожданное похолодание. В течение недели температура в столице будет снижаться и уже к Сочельнику вернется в пределы климатической нормы. Ночью 19 января температура опустится до 14 градусов ниже ноля.

"В понедельник днем в столице при облачной погоде с прояснением температура составит два-четыре градуса мороза, по области - минус один-шесть, местами пройдет небольшой снег", - сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. В течение дня будет дуть восточный ветер со скоростью четыре-девять метров в секунду, атмосферное давление вырастет до 750 миллиметров ртутного столба, что в пределах нормы.

Во вторник, 17 января, в московском регионе характер погоды не изменится: будет облачно с прояснениями, пройдет снег, на дорогах гололедица. В Москве и Подмосковье температура опустится до четырех-шести градусов мороза, ветер будет дуть северный, три-восемь метров в секунду, передает ИТАР-ТАСС.

В последующие дни температура продолжит снижение и со среды вернется в норму, которая для середины января составляет около 9,5 градуса мороза. По предварительным прогнозам, в Крещенскую ночь, 19 января, температура воздуха в столице опустится до 14 градусов мороза, днем не превысит минус десяти, сообщает "Интерфакс". "Очень сильных морозов в Крещение мы не ожидаем, 10-15 градусов ниже нуля - вполне симпатичная зимняя погода", - отметил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Глава Гидрометцентра добавил, что в Крещение местами ожидается небольшой снег. "В эти сутки давление будет высоким, по сравнению с давлением сегодня - ниже на 30 миллиметров ртутного столба. С этим будет связан процесс выхолаживания", - цитирует Вильфанда "Вести.Ru". На выходных, 21 и 22 января, с вероятностью 75% температура опустится до 15 градусов мороза.

Отметим, что снегопад, продолжавшийся в Москве всю ночь с воскресенья на понедельник, сильно осложнил движение на столичных дорогах. Особенно негативно погода сказалась на состоянии столичных дорог и крупных магистралей, ведущих в мегаполис из области.

Сложная дорожная ситуация сложилась на большинстве московских дорог, в частности, на проспекте Мира, шоссе Энтузиастов, Рязанском и Волгоградском проспектах, а также на Рублевском и Рублево-Успенском шоссе по направлению к центру. Из-за образовавшегося на проезжей части слоя снега со льдом средняя скорость по Москве и Подмосковью значительно снизилась.

nbsp;RIN 2000-