Российская Информационная Сеть
16 января, 12:11

Associated Press открыло бюро в Северной Корее

Associated Press открыло бюро в Северной Корее Associated Press стало первым международным информационным агентством, открывшим свое постоянное представительство в Северной Корее. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

Бюро Associated Press было открыто при редакции Корейского центрального новостного бюро в Пхеньяне. Церемония открытия бюро прошла в понедельник, 16 января, при участии генерального директора AP Тома Керл и нескольких главных редакторов других бюро. По заявлению Керли, представительство AP в Северной Корее будет существовать на таких же условиях, что и представительства в других странах.

Переговоры об открытии бюро Associated Press в Пхеньяне велись около года. В 2006 году AP уже открыло в Северной Корее видео-бюро, которое стало первой международной организацией, делавшей видео-сюжеты о стране. В новом постоянном представительстве также появятся новостные редакторы и фотожурналисты. Представительство в Пхеньяне будут курировать глава корейского бюро Йон Ли (Jean H. Lee) и главный фотограф азиатского бюро Дэвид Гуттенфельдер (David Guttenfelder).

Открытие представительства Associated Press произошло через месяц после смерти северокорейского лидера Ким Чен Ира, правившего страной с 1994 года. После его смерти новым главнокомандующим армии КНДР стал его младший сын Ким Чен Ын. Пока что Пхеньян дал понять, что не собирается менять курс внешней политики и, в особенности, заключать какие-либо соглашения с Южной Кореей.

Независимое агентство Associated Press было основано в Нью-Йорке в 1846 году. AP имеет представительства в примерно 100 странах и располагает штатом в более чем 2500 журналистов.

nbsp;RIN 2000-