Российская Информационная Сеть
16 января, 12:16

Молочная смесь заразила детей

Молочная смесь заразила детей В Иркутской области сухая молочная смесь для детей стала причиной вспышки заболевания сальмонеллезом. Роспотребнадзор решил изъять всю партию бельгийского продукта из оборота.

"Дано указание изъять из оборота сухие адаптированные молочные смеси для детей "Дамил 1", которые произведены в Бельгии фирмой FASSKAS.A. Партия BN03991", - сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По его словам, причиной изъятия стало заболевание детей в городе Усолье-Сибирское в Иркутской области сальмонеллезом. "При обследовании нашли возбудитель - Salmonella Oranienburg", - сказал Онищенко.

"Мы будем обследовать не только эту партию, но весь этот вид данной продукции. Если с ним есть проблема, то он тоже будет изъят из оборота", - сообщил глава Роспотребнадзора. По его словам, сухая молочная смесь поставлялась в город Усолье-Сибирское в рамках социальной помощи детям в возрасте от двух недель до семи месяцев. "Это значительная партия. Фасовка смеси производится в Москве. Поэтому проверим это производство", - сказал Онищенко.

В Усолье-Сибирском зарегистрировано уже 16 случаев сальмонеллеза. Из них 13 - среди детей в возрасте от двух недель до семи месяцев, один случай у ребенка четырех лет и два случая у взрослых в возрасте 24 и 29 лет.

"В связи с тем, что сохраняется возможность оборота указанной продукции, российским потребителям рекомендуется до полной ликвидации последствий сложившейся ситуации не использовать сухую адаптированную молочную смесь для детей "Дамил 1" Люкс", - цитирует Роспотребнадзор "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-