Российская Информационная Сеть
16 января, 13:04

Пакистанского премьер-министра вызвали в суд

Пакистанского премьер-министра вызвали в суд Верховный суд Пакистана 16 января выслал повестку премьер-министру страны Юсуфу Резе Гилани, сообщает Agence France-Presse. Премьер-министру надлежит лично явиться на заседание в четверг, 19 января.

Суд счел, что Гилани демонстрировал неуважительное отношение к его решениям по расследованию коррупционного скандала с участием президента Пакистана Асифа Али Зардари. Правительство, возглавляемое Гилани, отказалось по решению суда потребовать от властей Швейцарии возобновления расследования коррупционных обвинений в адрес президента.

Юсуф Реза Гилани и Асиф Али Зардари также являются фигурантами собственного разбирательства Верховного суда. Речь идет о письме, якобы написанном Зардари или кем-то из его приближенных, в котором пакистанское руководство просит Вашингтон оказать ему поддержку в борьбе с усиливающимся влиянием пакистанских военных.

11 января Гилани отправил в отставку министра обороны Пакистана с формулировкой "серьезный проступок и нарушение закона". Перед этим премьер-министр подверг критике начальника генштаба пакистанской армии Ашфака Парвеза Каяни (Ashfaq Pervez Kayani) и руководителя Межведомственной разведывательной службы (ISI) Ахмеда Шуджу Пашу (Ahmad Shuja Pasha).

После этого военное руководство Пакистана пригрозило правительству "тяжкими последствиями для страны". Как ожидается, следствием конфликта между Гилани и пакистанской армией могут стать досрочные выборы или военный переворот. На понедельник, 16 января, в парламенте Пакистана запланировано голосование о доверии премьер-министру.

nbsp;RIN 2000-