Российская Информационная Сеть
16 января, 15:36

Амурского педофила посадили на 25 лет

Амурского педофила посадили на 25 лет Амурский областной суд сегодня вынес приговор жителю Благовещенска, 38-летнему Алексею Жицкому, которого признали виновным в изнасиловании семилетней девочки и убийстве женщины.

За совершенные преступления его приговорили к 25 годам лишения свободы в колонии особого режима, говорится на сайте следственного управления СК РФ по Амурской области.

Также, по решению суда, сужденный должен выплатить 1 млн руб. семье убитой им женщины и 500 тыс. - семье девочки, которую изнасиловал.

Прокуратура требовала для педофила 29 лет тюрьмы. Максимальные же санкции по вменяемым ему ст. 105 ("Убийство"), ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера") и ст. 131 ("Изнасилование") УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок вплоть до пожизненного.

История с надругательством над несовершеннолетней в Благовещенске получила широкую огласку. Как выяснило следствие, в июле 2011 г. Жицкий позвал соседских девочек на речку, где одну из них изнасиловал. В тот же день ее мать Ирина Холодок написала заявление в правоохранительные органы, однако подозреваемого допросили и отпустили, объяснив это тем, что пострадавшая девочка давала противоречивые показания.

Через три дня возле дома, где жил Жицкий, собрались около 200 человек, которые требовали наказать преступника. Полиции удалось вывести его из окруженного людьми здания, лишь переодев в форму стража порядка. Подозреваемого арестовали. В ходе расследования он также признался в убийстве, совершенном в августе 2009 года.

Тогда после совместного распития спиртных напитков в ходе ссоры Жицкий задушил свою 47-летнюю знакомую на берегу водохранилища, после чего перевез и оставил ее тело на обочине проселочной дороги. Полицейские практически сразу вышли на след убийцы. Однако Жицкий провел в СИЗО всего четыре месяца и был отпущен за отсутствием доказательств.

nbsp;RIN 2000-