Российская Информационная Сеть
17 января, 14:12

В Китае организатор акций протеста возглавил ячейку компартии

В Китае организатор акций протеста возглавил ячейку компартии Лидер протестного движения в селе Вукан на юге Китая Линь Цзулуань (Lin Zuluan) назначен руководителем местной ячейки коммунистической партии, с которой он ранее активно боролся. Об этом пишет The Financial Times.

67-летний бизнесмен возглавил в декабре 2011 года волну протестных выступлений в связи с высоким уровнем коррупции, а также подтасовками на местных выборах. Изначально протесты носили мирный характер, но вылились в беспорядки после того, как в Укань были введены подразделения внутренних войск.

В воскресенье, 16 января, Линь Цзулуань был избран партийным секретарем в Укане и назначен ответственным за проведение местных перевыборов. Такое решение было принято по итогам визита в Укань представителя региональных властей, посланного для переговоров администрацией провинции Гуандун.

Среди требований жителей, как уточняет The New York Times, также фигурирует возврат незаконно проданного прежней администрацией села участка земли. Кроме того, протестующие требуют снять уголовную ответственность с троих задержанных участников протестных акций, а также расследовать смерть еще одного задержанного манифестанта в полицейском участке.

Общественность расценила назначение Линь Цзулуаня как локальную победу общественного движения над бюрократическим аппаратом правящей партии и как признак грядущей политической реформы.

nbsp;RIN 2000-