Российская Информационная Сеть
17 января, 15:24

Нехватка женщин толкает мужчин на щедрость

Нехватка женщин толкает мужчин на щедрость В обществе, где женщин меньше, чем мужчин, последние пытаются выиграть конкурентную борьбу, растрачивая деньги. Ученые, проводившие исследования, пришли к выводу, что в этом смысле люди мало чем отличаются от животных, пишет Livescience.

Группа исследователей под руководством доцента кафедры маркетинга в университете Миннесоты Владаса Гришкевичуса провела простой эксперимент. Мужчинам предлагали описание сообществ, в части которых преобладали женщины, а в других - мужчины. После этого их попросили указать, сколько они в том и в другом случае будут тратить, сколько откладывать в виде накоплений и сколько готовы брать в долг. По итогам опроса, в сообществах, где женщин мало, мужчины были готовы откладывать на 42% меньше, а объем кредитов вырос на 84%.

В другом эксперименте мужчинам показывали три фотографии: на одной было больше женщин, на другой - мужчин, на третьей - поровну людей разного пола. При этом испытуемым предлагалось выбрать между двумя вариантами: получить деньги завтра же, но мало, или через месяц, но большую сумму. Для ситуации, где женщин было мало, мужчины предпочитали первый вариант. "То есть мужчины инстинктивно становились менее расчетливыми покупателями", - объясняет Гришкевичус.

Полученные в результате исследования данные подтвердились анализом 120 городских архивов в США. В тех городах, где было много одиноких мужчин, они чаще брали кредиты на большие суммы. Например, в городе Колумбус (штат Джорджия), в среднем, приходилось 1,18 мужчин на одну женщину, и при этом средняя задолженность по кредиту оказалась на $3479 больше, чем в Маконе, где на одну даму приходится всего 0,78 холостяка.

По мнению ученых, такое поведение мужчин - одна из модификаций поведения самцов, стремящихся завоевать самку. "Экономисты исходят из того, что люди, в отличие от животных, обдумывают свои решения. Но на самом деле у нас больше общего с животными, чем кажется, а наши действия чаще определяет подсознание", - уверен Гришкевичус.

В России, по данным на начало 2010 г., проживает 76,275 миллиона женщин и 65,639 миллиона мужчин. Иными словами, на 10 женщин, в среднем, приходится примерно 8,5 мужчин. А значит, если верить американским ученым, россиянкам не стоит рассчитывать на их щедрость.

nbsp;RIN 2000-