Российская Информационная Сеть
17 января, 15:35

В Косово двоих россиян пустили на органы

В Косово двоих россиян пустили на органы В Косово идет процесс по делу о "черных трансплантологах", которым якобы покровительствовали местные высокопоставленные чиновники. Свою лепту в расследование громкого дела намерены внести российские сыщики.

По данным следственных органов, от действий криминальной группировки, занимавшейся контрабандой донорских органов, пострадали десятки сербов, турок, молдаван, казахов, белорусов и россиян.

Как накануне сообщил журналистам представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, в июле 2011 г. Главное следственное управление СКР завело уголовное дело по признакам п. "в" ст. 127.1 ("Торговля людьми"), а также п. "а" и п. "в" ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью") УК РФ в отношении неустановленных участников транснациональной преступной группировки, занимавшихся торговлей россиянами с целью последующего изъятия у них органов. "В ходе расследования установлены пострадавшие от действий данной группировки граждане РФ и других стран, - пишет сегодня "КоммерсантЪ". - Двое из них, граждане России, были официально признаны потерпевшими по делу".

В августе 2008 г. россиян заманили в Косово, пообещав купить у них почку по цене euro15 тыс. за орган. Затем их положили в клинику Medicus и изъяли левые почки для последующей трансплантации. Однако денег заплатили гораздо меньше, чем обещали. В настоящее время следствие назначило комплексную экспертизу по этому делу. Запросы о правовой помощи направлены в несколько зарубежных стран, а расследование проводится в сотрудничестве с Генпрокуратурой РФ и Министерством иностранных дел.

Судебный процесс в Косове стартовал 4 октября 2011 года. Обвинителем по делу Medicus выступает миссия Евросоюза в Косове (EULEX). На скамье подсудимых оказались несколько бывших сотрудников клиники - албанцы, турок и израильтянин, - а также бывший высокопоставленный сотрудник Министерства здравоохранения Косова Илир Рецай.

По версии следствия, они обманом завлекли в республику более 30 граждан других стран, предлагая купить у них почку на выгодных условиях. Однако денег никто из пострадавших не увидел, хотя преступники сбывали добытые органы по euro80 - 100 тыс. за орган. Подсудимых обвиняют в организации преступного сообщества, проведении незаконных операций и торговле людьми.

Сложность дела заключается в том, что обвинение испытывает трудности со свидетелями. За последние несколько лет часть из них погибли при загадочных обстоятельствах, другие начали отказываться от показаний. Поэтому, отмечает "Ъ", помощь российских сыщиков, разыскавших в России нескольких потерпевших, может оказаться неоценимой для исхода дела в Приштине.

"Дело Medicus" приобрело большой резонанс, в том числе благодаря вышедшей в 2008 г. книге экс-прокурора Гаагского трибунала Карлы Дель Понте "Охота: я и военные преступники". В ней бывший прокурор МУС рассказывает о том, как в 1999 г. 300 косовских сербов, цыган и граждан других стран были похищены и перевезены в Албанию, где им вырезали почки и другие органы. По утверждению Карлы Дель Понте, преступники действовали "с ведома и при активном участии офицеров Армии освобождения Косова высшего и среднего звена".

Одним из командиров Армии освобождения Косова был нынешний премьер-министр Косова Хашим Тачи. Его имя также фигурировало в скандальном докладе о "черной трансплантологии" в Косове, подготовленном в конце 2010 г. для ПАСЕ швейцарским парламентарием Диком Марти. В документе говорилось о причастности косовского руководства, включая Хашима Тачи, к организованной преступной группировке, занимавшейся торговлей людьми и незаконной трансплантацией органов. Впрочем, власти Косова категорически отвергали эти обвинения.

По данным "Коммерсанта", дело клиники Medicus может иметь серьезные политические последствия. Обвинительный приговор не только докажет существование на территории Республики Косово, не признанной Россией и многими другими странами, практики нелегальной трансплантологии, но и поставит под сомнение легитимность ее властей. Следующее заседание по делу клиники Medicus состоится в ближайшие недели.

nbsp;RIN 2000-