Российская Информационная Сеть
18 января, 11:43

Россия помогла Венесуэле обрести небывалую боевую мощь

Россия помогла Венесуэле обрести небывалую боевую мощь Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о прибытии в страну кораблей с новой партией российского оружия - ракет, танков Т-72 и системы противовоздушной обороны. По словам главы республики, страна обрела небывалую боевую мощь.

"Благодаря российскому оружию Венесуэла обрела боевую мощь, которой у нее не было за последние 150 лет. Однако это оружие нам нужно не для того, чтобы на кого-то нападать. Мы - мирная страна, мы не хотим войн, мы хотели бы, чтобы закончились войны во всем мире. Милитаристы не мы, а те, кто на нас клевещет и угрожает нам", - заявил венесуэльский лидер, выступая на церемонии вступления в должность нового министра обороны Энри Ранхеля Сильвы.

На прошлой неделе Сильва заявил, что Венесуэле удалось прорвать кольцо технологической зависимости от крупнейших мировых производителей оружия благодаря вооружению из России, Китая и Испании. "Мы смогли обеспечить защиту своего суверенитета в воздухе, на море и на земле благодаря российскому, китайскому и испанскому оружию", - сказал новый глава военного ведомства.

По его словам, Венесуэла располагает "замечательными системами вооружения, изготовленными в России", а также современными кораблями, построенными на верфях Испании. "Мы - мирная страна, однако нам нужны системы вооружения, способные предупредить любые враждебные акции", - цитирует деловая газета "Взгляд" министра обороны Венесуэлы.

Отметим, не так давно российское судно Chariot с оружием прибыло и в сирийский порт Тартуса. По утверждениям СМИ Греции, где некоторое время стоял корабль, Chariot перевозил на борту 60 тонн оружия и боеприпасов по заказу министерства обороны Сирии в Латакию. Власти Кипра подтвердили, что на борту судна находится "опасный груз".

По данным представителей управляющей судном компании Westberg Ltd из Санкт-Петербурга, отправителем груза, находящегося на борту судна Chariot, является Рособоронэкспорт. В самом ведомстве данную информацию не комментируют. Между тем всплыли новые подробности похода российского сухогруза. Судя по всему, корабль совершил не один, а два рейса по доставке вооружений в Сирию.

nbsp;RIN 2000-