Российская Информационная Сеть
18 января, 11:56

Контроль над "Стратегией-2020" перешел от Путина к Медведеву

Контроль над "Стратегией-2020" перешел от Путина к Медведеву Авторы "Стратегии-2020" отчитаются о своей работе не перед премьер-министром Владимиром Путиным, а перед президентом Дмитрием Медведевым, пишет 18 января "РБК Daily".

"Работа экспертов завершена, и теперь предстоит доклад президенту и премьеру", - сообщили газете в секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Вечером 18 января Шувалов, а также ответственные за разработку стратегии ректор РАНХиГС Владимир Мау и ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов подведут в президентской резиденции итоги работы над "Стратегией-2020" . При этом, как сообщает РИА Новости, Шувалов рассказал о том, что во встрече примут участие, помимо Медведева, Путин и члены правительства.

"Это будет первое совещание, где будет проведен общий обзор предложений, а не обсуждение конкретных идей", - заявил "РБК daily" помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович.

Вместе с тем, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил "Независимой газете", что как минимум до конца января в планы правительства не входит рассмотрение "Стратегии-2020", хотя некоторые разработки экспертов нашли отражение в предвыборной статье премьер-министра. Проект программы попал в правительство в декабре 2011 года.

Эксперты связывают переход контроля с тем, что после президентских выборов пост премьер-министра, скорее всего, достанется Медведеву. При этом, отмечает "РБК Daily", в проекте "Стратегии" есть ряд вещей, которые противоречат курсу Медведева. В частности, она подразумевает сокращение военных расходов, в то время как президент выступает за их увеличение.

Создание "Стратегии 2020" - масштабного проекта социально-экономических реформ - инициировал в 2008 году Владимир Путин. Концепцию проекта разработал Минэкономразвития, но в 2011 году премьер-министр поручил Шувалову обновить программу. Для обновления были созданы экспертные группы, и в декабре проект "Стратегии 2020" направили в Белый дом.

nbsp;RIN 2000-