Российская Информационная Сеть
19 января, 09:53

Правительство обяжет металлургов обновлять производства

Правительство обяжет металлургов обновлять производства Правительство намерено обязать предприятия металлургической отрасли отчислять часть полученной прибыли на модернизацию оборудования. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в Кремле.

В правительстве считают, что мера повысит экономическую и энергетическую эффективность производств, а также снизит их негативное влияние на экологию.

По данным издания, в конце декабря 2011 года вице-премьер Игорь Сечин поручил Ростехнадзору, Федеральной антимонопольной службе, Росприроднадзору и Минпромторгу разработать проекты соответствующих соглашений с металлургами. Договоры должны содержать обязательства не только по замене оборудования, но и по внедрению новых экологичных технологий.

По мнению источника издания в правительстве, меры должны стимулировать развитие в российской металлургии "продукции высокого передела". Чиновники считают, что это будет способствовать повышению качества и усилению конкуренции в отрасли. Конкретного механизма отчисления прибыли на модернизацию еще не разработано, в правительстве еще готовятся соответствующие предложения.

В 2011 году похожая схема заработала в отношении нефтяных компаний. Летом 2011 года премьер-министр Владимир Путин раскритиковал компании отрасли за низкие объемы внедрения инвестиций. После этого нефтяники подписали с правительством соглашения, обязывающие вкладывать деньги в закупку нового оборудования. Договоры предусматривают штрафы за срыв сроков по модернизации НПЗ.

В настоящее время износ оборудования в российской металлургии составляет около 39 процентов, что несколько меньше, чем в других отраслях, связанных с добычей и переработкой сырья. Так, по некоторым оценкам, износ оборудования в российской нефтеперерабатывающей отрасли составляет более 50 процентов.

nbsp;RIN 2000-