Российская Информационная Сеть
19 января, 10:23

Производитель фотокамер Kodak объявил о банкротстве

Производитель фотокамер Kodak объявил о банкротстве Производитель фотокамер Eastman Kodak подал заявление о защите от кредиторов по главе 11 Кодекса США о банкротстве.

Как сообщает Reuters, компания также объявила о получении кредита в 950 миллионов долларов от Citigroup на 18 месяцев, который должен помочь Kodak сохранить бизнес.

По словам председателя совета директоров компании Антонио Перез (Antonio Perez), менеджмент и акционеры производителя фотокамер считают, что временное банкротство является действенной мерой для сохранения Kodak и последующего его возвращения к прибыльности.

The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники отмечает, что Kodak намерен продать более 1,1 тысячи своих патентов на товары, чтобы погасить кредит Citigroup и остальные задолженности. В пятницу, 20 января совет директоров компании обсудит кандидатуры временного управляющего, который должен вывести Kodak из состояния банкротства.

О том, что производитель фотокамер намерен объявить о банкротстве, СМИ сообщили в начале января. Под защитой Главы 11 компания сможет работать и выполнять свои обязательства перед клиентами.

Kodak уже несколько лет остается убыточным, из-за чего акции компании на бирже дешевеют. За последний год они упали в цене более чем на 91 процент, а 4 января обвалились сразу на 28 процентов. Это произошло после того, как в прессу попала информация о предполагаемом банкротстве Kodak.

Своего максимума (более 92 долларов) ценные бумаги компании достигли в 1997 году. Сейчас одна акция Kodak оценивается в 55 центов. В день перед объявлением о банкротстве ценные бумаги компании выросли на 4,4 процента.

nbsp;RIN 2000-