Российская Информационная Сеть
19 января, 10:46

Минобороны прекращает закупки "русского хаммера"

Минобороны прекращает закупки "русского хаммера" Российская армия с 2014 года перестанет закупать бронированные машины "ГАЗ-2975" "Тигр" в связи с отсутствием перспектив по модернизации "русского хаммера", сообщил газете "Известия" источник в Министерстве обороны РФ.

Слухи о том, что "Тигру" военное начальство предпочло итальянский броневик компании IVECO LMV M65 (российская версия названия - "Рысь"), ходили давно, однако сроки отказа от закупок "Тигров" до сих пор не назывались.

В настоящее время на балансе армии находятся 50 "Тигров" - эти машины списывать в утиль пока не будут, их продолжат эксплуатировать в спецподразделениях в качестве армейских джипов.

Как пояснил газете анонимный высокопоставленный представитель Минобороны, решение по замене "Тигров" вынужденное - устаревшую машину невозможно быстро модернизировать с учетом современных требований. Несмотря на то, что в Военно-промышленной компании (ВПК), которая производит "Тигры", по словам собеседника издания, пообещали за три года все же исправить вызывающие недовольство военных недостатки машины, такие сроки были признаны неоправданно долгими.

В ВПК заявляют: "Тигр" с классом защиты 6A готов. Минобороны не верит

При этом Минобороны отказывается прислушиваться к утверждениям ВПК, что модернизированный "Тигр" с защитой, способной устоять перед бронебойной винтовочной пулей, уже готов. Речь идет о 6-м классе защиты машины (классы отличаются по способности брони выдержать обстрел из разного вида оружия).

Находящиеся сейчас на вооружении российской армии "Тигры" имеют 3-й класс защиты по ГОСТу 1996 года - при таких параметрах броня пробивается из обычного автомата с расстояния 10 метров.

Одновременно, как отмечают в ВПК, Минобороны недавно закупило несколько десятков "Тигров" "ГАЗ-233014" (с американским двигателем) и "ГАЗ-233114" (с российским двигателем), прошедших сертификацию внутренних войск по 5-му классу. Правда, этому сертификату военные не доверяют.

Объясняя причины закупок итальянских "Рысей", в Главном автобронетанковом управлении (ГАБТУ) Минобороны, которое занимается закупкой колесной и гусеничной техники, указывают на отличную защиту этого броневика, способного выдержать даже подрыв мощного фугаса.

В ВПК настаивают, что разработанный "Тигр" класса 6А лучше "Рыси" и безопаснее для экипажа. И главным достоинством "Тигра", по мнению производителей, является его сварной корпус. При попадании же снаряда в "Рысь" в салоне автомобиля возникает перепад давления из-за разошедшихся щелей в бронепластинах, что может стоить жизни экипажу, указывают в ВПК.

Эксперты: Все дело не в достоинствах "Рыси", а в доступе к технологиям

Впрочем, военные эксперты считают, что Минобороны предпочло "Тигру" "Рысь" не из-за каких-то выдающихся достоинств броневика, а ради итальянских технологий. Как пояснил "Известиям" главный редактор журнала "Арсенал" Виктор Мураховский, в действительности "Тигр" ничем не хуже "Рыси". Однако военные надеются при помощи закупок "Рысей" попасть на итальянский рынок, а потом закупить технологии по другим машинам.

Как предупреждают специалисты, отказом от закупок "Тигров" Минобороны разрушает важное направление развития российского автопрома.

Напомним, о стратегических задумках Минобороны в связи с закупками "Рысей" "Известия" сообщали прошлой осенью после заявления главы Генштаба Николая Макарова о том, что Россия продолжит закупать в Италии у компании IVECO легкую бронированную технику.

Тогда источник в военном ведомстве пояснил газете, что Минобороны возлагает большие надежды именно на получение доступа к итальянским автомобильным технологиям. Как заявлял источник, достижения итальянцев в конструкции двигателей и подвески, а также их принципы комплектования бронемашин в военном ведомстве планируют использовать при разработке российской средней колесной платформы для создания модульных бронетранспортеров "Бумеранг".

Отметим, что российская бронетехника оказалась самым слабым звеном при формировании гособоронзаказа. К ее производителям Минобороны предъявляет самые серьезные претензии. Так, в прошлом году было объявлено об отказе от закупок новых бронетранспортеров БТР-90, на создание которых были потрачены огромные средства из бюджета. Обиженные производители бронемашины даже заявляли, что Минобороны опозорило БТР-90 на весь мир, тем самым провалив будущие контракты с другими странами на его приобретение.

Нападкам главы Генштаба РФ Николая Макарова неоднократно подвергались и российские танки. Так, генерал высказывал мнение, что они в значительной мере уступают по основным показателям зарубежным аналогам, в то время как стоят втрое дороже тех же немецких "Леопардов".

Тем не менее совсем отказываться от российской бронетехники военное ведомство все же пока не планирует - ставка делается на новые образцы бронетранспортеров. Так, в конце декабря сообщалось, что Минобороны РФ планирует в ближайшие годы заменить большую часть парка бронетранспортеров внутренних войск новыми специальными полицейскими машинами СПМ-3 "Медведь". Кроме того, отмечалось, что в ряде округов ВВ на смену имеющимся боевым машинам пехоты (БМП-2) придут новые бронетранспортеры БТР-82А.

nbsp;RIN 2000-