Российская Информационная Сеть
19 января, 12:43

Лукашенко задумался о реформе

Лукашенко задумался о реформе После парламентских выборов в Белоруссии, которые пройдут осенью, в республике возможна реформа политической системы, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Вместе с тем он считает, что этот вопрос не стоит в стране слишком остро.

"Мы сегодня изучаем определенные тенденции в мире. И, конечно же, мы и приспосабливаться будем, и модернизировать нашу политическую систему", - сказал Лукашенко.

После парламентских выборов он предложил "обратить серьезное внимание на политическую реформу, или реформу политической системы нашей страны". "Мы на это пойдем, хотя у нас катастрофы в этом плане нет. Но надо всегда быть на шаг впереди тех процессов, которые будут у нас происходить. Я об этом впервые говорю, но обдумывал давно этот вопрос, обсуждал эти проблемы. И мы потихонечку будем в этом направлении двигаться", - заявил глава белорусского государства.

Не оставил он без внимания и тему единой валюты Единого экономического пространства. "Мы не исключаем, что может быть единая валюта. Но это должна быть новая валюта, как в Европейском союзе, некое "евро", - считает Лукашенко. - Но ни тенге, ни белорусский рубль, ни российский, а что-то в плане единой валюты".

По словам белорусского лидера, такого же мнения придерживаются и остальные партнеры Белоруссии по ЕЭП. "В первом приближении, когда мы обсуждали этот вопрос, мы об этом говорили. И россияне, и казахстанцы, и мы сходимся на том, что это нормально", - цитирует его РИА Новости.

Тем не менее Лукашенко не считает введение единой валюты ЕЭП ближайшей перспективой. "Это последняя стадия наших переговоров и нашего движения к более тесному Евразийскому союзу. Мы еще пока до этого не дошли - для этого годы потребуются", - заключил он.

nbsp;RIN 2000-