Российская Информационная Сеть
19 января, 12:49

В крещенской иордани спасли 2 девушек

В крещенской иордани спасли 2 девушек Во время Крещенских купаний на Химкинском водохранилище чуть не погибли две девушки. Чтобы достать их из проруби, потребовалась помощь спасателей.

"Около двух часов ночи на Химкинском водохранилище, в месте, организованном для купания, 25-летняя девушка поскользнулась и ушла под воду", - сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах. Спасателям понадобилось около десяти минут, чтобы достать из воды пострадавшую. После этого она была передана врачам, а позднее госпитализирована.

Однако за минувшую ночь этот инцидент оказался не единственным. Примерно через 40 минут на том же водоеме произошло еще одно ЧП. "При спуске в майну потеряла сознание 19-летняя девушка. Спасатели быстро вытащили ее из воды и передали дежурившим медикам", - сообщили сотрудники полиции.

Напомним, в праздник Крещения многие верующие, следуя традиции, погружаются в воду в специальных прорубях-иорданях, сделанных в форме креста. А в православных храмах в этот день совершается Великое освящение воды.

Всего в России, по предварительным данным, совершили крещенское омовение порядка 400 тысяч православных. Во всех регионах страны для этого было выделено около двух тысяч специально оборудованных мест. Так, в столичных иорданях в ночь на Крещение окунулись в воду 91,5 тысячи москвичей. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Для этих целей в городе было оборудовано 47 мест, возле которых дежурили спасатели и медики.

Между тем медики и спасатели рекомендуют желающим совершить омовение непосредственно перед погружением разогреться и сделать гимнастику. Также перед купанием лучше проконсультироваться с врачом, так как, например, при заболевании сердечно-сосудистой или периферической нервной систем, купание в проруби противопоказано. Кроме того, до и после купания в ледяной воде не рекомендуется употреблять спиртные напитки, их лучше заменить чаем.

nbsp;RIN 2000-