Российская Информационная Сеть
19 января, 13:51

Атомную подлодку "Гепард" спасла от пожара система ЛОХ

Атомную подлодку "Гепард" спасла от пожара система ЛОХ Минобороны РФ опровергло сообщения СМИ о возгорании на атомной подводной лодке "Гепард" Северного флота.

Как сообщил РБК пресс-секретарь Западного военного округа Андрей Бобрун, опубликованная в ряде СМИ информация о том, что на лодке якобы произошел пожар, не соответствует действительности.

"Имел место лишь факт воспламенения разбившейся лампы переносного освещения при производстве работ в одном из внутренних помещений АПЛ. В результате включилась система ЛОХ (лодочная объемная химическая система пожаротушения), которая реагирует даже на незначительные изменения температуры в отсеках подводной лодки", - сказал А.Бобрун.

Он подчеркнул, что инцидент не нанес какого-либо ущерба подлодке, а случай вообще не относится к категории возгорания или пожара. В настоящее время экипаж подводной лодки продолжает выполнять мероприятия в соответствии с планом учебно-боевой подготовки и распорядком дня корабля на базе Северного флота.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что на борту АПЛ "Гепард" произошло воспламенение спиртовых газов, что привело к автоматическому включению системы пожаротушения.

Напомним, что последний инцидент с пожаром на атомной подводной лодке произошел 29 декабря 2011г. Тогда в спецплавдоке ОАО "82-й судоремонтный завод" в Мурманской области при выполнении планового ремонта возникло возгорание на АПЛ "Екатеринбург". Пожар был потушен 30 декабря. В результате происшествия пострадали девять человек.

В ноябре 2008г. произошла трагедия на российской атомной подлодке "Нерпа". Тогда при проведении ходовых испытаний на АПЛ в Японском море произошло несанкционированное срабатывание системы пожаротушения, что стало причиной гибели трех военнослужащих и 17 гражданских специалистов.

nbsp;RIN 2000-