Российская Информационная Сеть
19 января, 15:33

Конгрессмены отказались спасать Америку (видео)

Конгрессмены отказались спасать Америку (видео) Палата представителей Конгресса США проголосовала против очередного повышения потолка госдолга. Тем самым парламентарии нарушили договоренность с Белым домом, передает РИА "Новости".

Ранее Барак Обама обратился к Конгрессу с просьбой увеличить потолок госдолга еще на $1,2 триллиона. Само это обращение было лишь формальностью, поскольку между администрацией и парламентариями еще в августе была заключена договоренность по предотвращению дефолта.

Ожидалось, что Конгресс примет закон о повышении лимита госдолга без проволочек. Тем не менее 239 конгрессменов проголосовали против, и лишь 176 поддержали просьбу президента. Этому предшествовали четырехчасовые дебаты, во время которых республиканцы обрушились с критикой на финансовую политику Обамы.

Потолок госдолга все равно будет повышен - Сенат не будет голосовать против инициативы президента. Кроме того, Барак Обама может наложить вето на решение Конгресса, что Белый дом и обещал сделать в случае демарша парламентариев.

Обама просил парламентариев поднять потолок госдолга в третий и, как ожидается, в последний раз за свой президентский срок. По расчетам администрации, этого запаса как раз хватило бы до президентских выборов, то есть до ноября этого года.

Летом прошлого года споры вокруг потолка госдолга поставили США на грань технического дефолта. План спасения был согласован в последние часы. По условиям достигнутого между демократами и республиканцами соглашения, в течение ближайших десяти лет федеральный бюджет сократит расходы почти на $3 триллиона.

Достигнутый компромисс мало кого устроил: республиканцы требуют дальнейшего сокращения расходов, демократы - повышения налогов. Известный экономист и нобелевский лауреат Пол Кругман назвал соглашение катастрофой для Америки, которая приведет к ее превращению в банановую республику.


Обама проиграл: конгресс США не повысил потолок госдолга

nbsp;RIN 2000-