Российская Информационная Сеть
19 января, 15:54

В Петербурге заказчику убийства следователя дали 26 лет

В Петербурге заказчику убийства следователя дали 26 лет Городской суд Санкт-Петербурга приговорил Сергея Кирильчука, признанного виновным в организации убийства сотрудника Следственного комитета Дмитрия Марининова, к 26 годам лишения свободы. Об этом 19 января сообщает агентство "Интерфакс".

Прокурор требовал для Кирильчука пожизненного лишения свободы. Он признан виновным не только в организации убийства Марининова, но и в заказе убийства некоего гражданина Бурмехи, погибшего в 2003 году.

Исполнителями убийства Марининова признаны Сергей Иванов и Сергей Стрельников. По данным агентства ИТАР-ТАСС, их приговорили к 22 и 13 годам колонии. Исполнителем убийства Бурмехи признали Игоря Залевского, его приговорили к 24 годам.

Марининов был застрелен 15 января 2009 года. На тот момент он занимался обеспечением безопасности группы, которая расследовала рейдерские захваты. Тем не менее, организатором убийства следователи сочли Кирильчука, который являлся главарем группировки наркоторговцев. Было установлено, что он заплатил Иванову и Стрельникову за убийство 600 граммами героина (стоимость такого количества наркотиков составляет примерно 400 тысяч рублей).

Главный свидетель по делу об убийстве Марининова, Владимир Балашов, в декабре 2009 года был найден повешенным у себя дома в Ленинградской области. Его гибель признали суицидом.

Стрельников - единственный из подсудимых, полностью признавший свою вину. Кирильчук полностью отрицал вину и в убийстве, и в торговле наркотиками. Он заявил, что является жертвой оговора со стороны Стрельникова.

nbsp;RIN 2000-