Российская Информационная Сеть
20 января, 11:05

Обама ждет разрешение России для борьбы с Ираном

Обама ждет разрешение России для борьбы с Ираном Поддержка России и Китая является необходимым звеном в решении ядерной проблемы Ирана, заявил президент США Барак Обама. Тем временем еще один американский авианосец зашел в Аравийское море, что однако якобы не связано с обострением отношений с Тегераном.

"Когда я пришел в Белый дом, мир был разделен, а Иран - сплочен", - напомнил Барак Обама в интервью американскому изданию Time. "Благодаря эффективной дипломатии, беспрецедентному давлению на Иран и тому, что нам удалось привлечь на свою сторону такие страны, как Россия и Китай, теперь уже Иран стоит перед лицом сплоченного мирового сообщества", - подчеркнул президент США, добавив, что сейчас Тегеран "изолирован, а его позиции в регионе ослаблены".

В беседе с журналистами Обама заявил, что такой же уровень сотрудничества необходим и для стабилизации обстановки в Афганистане. "Не только мы - международное сообщество, в том числе русские, китайцы, индийцы, пакистанцы, иранцы и другие - все заинтересованы в том, чтобы положить конец бесконечным распрям в Афганистане", - цитирует американского президента ИТАР-ТАСС. "Я думаю, что эта цель достижима", - добавил Обама.

Тем временем стало известно, что американские военные усиливают свое присутствие в Аравийском море. Как сообщает РИА Новости, в этот регион на боевое дежурство прибыла авианосная ударная группа ВМС США во главе с авианосцем Abraham Lincoln. Она будет нести боевое дежурство совместно с авианосцем Carl Vinson. Как сообщается, ранее эту акваторию покинул авианосец John C. Stennis.

Пентагон заявил, что наличие в районе Персидского залива сразу двух авианосных ударных групп ВМС США не является чем-то необычным и не связано с обострением ситуации вокруг Ирана, заявившего о возможном закрытии Ормузского пролива в случае ужесточения санкций в отношении Исламской Республики. По словам военных, за последние полтора года в районе Персидского залива это происходило как минимум дважды.

nbsp;RIN 2000-