Российская Информационная Сеть
20 января, 13:07

"Домодедово" разрешили строить третью взлетную полосу

"Домодедово" разрешили строить третью взлетную полосу Аэропорт "Домодедово" получил разрешение на строительство третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП) - Главгосэкспертиза одобрила проектную документацию по реконструкции аэропорта. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе "Домодедово".

Новая полоса, ширина которой составит 60 метров, а длина - 3,8 тысячи метров, будет построена параллельно существующей ВПП-2. Характеристики новой ВПП позволят ей принимать все типы самолетов (включая самый крупный в мире А380), пропускная способность полосы составит как минимум 45 взлетно-посадочных операций в час.

Ранее в "Домодедово" сообщали, что срок эксплуатации построенной в 1968 году ВПП истекает в 2014-2015 году. В управляющей компании "Ист-Лайн" уверяют, что аэропорт не сможет обслуживать всех пассажиров, если у него останется только одна полоса. В конце 2010 года правительство решило не строить новую, а отремонтировать старую ВПП.

В мае прошлого года Министерство транспорта поддержало планы по строительству третьей взлетно-посадочной полосы в "Домодедово". Новая ВПП нужна еще и "Шереметьево". Так как инфраструктура аэропортов принадлежит государству, и деньги на ее развитие выделяет правительство, хабам пришлось соперничать за государственное финансирование. В мае 2011 года премьер-министр Владимир Путин распорядился выделить деньги "Шереметьево".

В минувшем декабре газета "РБК daily" писала, что правительство нашло возможность финансировать реконструкцию в обоих аэропортов. Строительные работы в "Домодедово" должны начаться уже в первом квартале 2012 года, планируемый срок сдачи в эксплуатацию новой ВПП - четвертый квартал 2016 года. Строительство третьей полосы председатель совета директоров "Домодедово" Дмитрий Каменщик оценивал более чем в 20 миллиардов рублей.

nbsp;RIN 2000-