Российская Информационная Сеть
20 января, 14:01

В Центральную Россию идут сибирские морозы

В Центральную Россию идут сибирские морозы Гидрометцентр РФ предупреждает об усилении морозов в предстоящую неделю в центре европейской части России.

Значительно окрепший в последнее время морозный антициклон будет все активнее распространять свое влияние на запад и станет непреодолимым препятствием для атлантических циклонов.

"Вследствие этого в Центральном федеральном округе морозы усилятся, и впервые этой зимой в начале предстоящей недели температура приблизится к норме, а во второй половине, по предварительным прогнозам, окажется ниже нормы на 5-6 градусов", - говорится в сообщении.

В выходные Москву завалит снегом. Он будет идти 2-3 дня, так что высота сугробов может увеличиться на треть. Погода будет ветреной, местами с метелью. Температура останется отрицательной - ночью минус 7 - минус 8 градусов и днем около 3 ниже ноля - так что снег таять не будет.

В воскресенье и понедельник, 22 и 23 января, погода в округе будет умеренно морозной, снежной и ветреной, порывы юго-восточного ветра местами могут достигать 13-18 метров в секунду. Из-за ветра будет казаться, что температура на 3-5 градусов ниже, чем показывают термометры.

В эти дни на востоке ЦФО ночью будет 13-18 градусов мороза, на западе 3-8 градусов ниже нуля, днем - от 5-10 мороза на востоке до 1-6 градусов на западе.

При этом будет отмечаться снег, на западе - умеренный, местами сильный, в направлении к востоку его интенсивность будет уменьшаться. Местами порывистый ветер поднимет метели.

В последующие дни с усилением восточного антициклона морозы усилятся. Ночью на северо-востоке ЦФО морозы будут достигать 20-25 градусов и 15-20 - на юго-западе. Днем на северо-востоке округа будет от 13 до 18 градусов ниже нуля, на юго-западе - от 8 до 13 градусов.

Будет отмечаться переменная облачность, обойдется без снега. "Ветер восточной четверти ослабеет до 3-8 метров в секунду", - отмечает Гидрометцентр.

nbsp;RIN 2000-