Российская Информационная Сеть
20 января, 14:05

Московской мэрии не понравился маршрут шествия 4 февраля

Московской мэрии не понравился маршрут шествия 4 февраля Сегодня, 20 января, лидеры оппозиции подали в московскую мэрию заявку на проведение 4 февраля акции протеста "За честные выборы".

Организаторы предлагают следующий маршрут шествия: от Калужской площади, через Крымский мост, по Садовому кольцу, потом по Новому Арбату и Воздвиженке до Манежной площади, где запланирован митинг.

Как пишет "Коммерсантъ", против этого маршрута выступает мэрия. Отвечающий за согласование уличных акций вице-мэр столицы Александр Горбенко считает, что Калужская площадь может не вместить заявленные 50 тыс. участников, кроме того, проход по Садовому кольцу спровоцирует пробки.

По словам вице-мэра, предложенный маршрут "не даст столичным властям возможность обеспечить безопасность и удобство участникам акции". А.Горбенко, со своей стороны, предложил другой, самый приемлемый, по его мнению, вариант шествия: по Фрунзенской набережной до стадиона "Лужники". Помимо прочего, пеший маршрут в этом случае сократится с 6 км до 2,5 км.

Пресс-секретарь "Левого фронта" и один из организаторов данной акции Анастасия Удальцова заявила, что оппозиция готова к диалогу по данному вопросу. "У нас нет намерений настаивать на том или ином маршруте, и мы готовы к переговорам с мэрией. Нам главное, чтобы собралось как можно больше людей и чтобы им было удобно", - подчеркнула она.

В оргкомитет по подготовке акции войдут те же люди, которые организовывали митинг 24 декабря, - писатель Борис Акунин, телеведущий Леонид Парфенов, блогер Алексей Навальный, политики Геннадий Гудков, Борис Немцов, Владимир Рыжков и др. Первое заседание оргкомитета намечено на 24 января.

Заявку на проведение митинга 4 февраля также подавали известные общественные и политические деятели - писатель Дмитрий Быков, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, блогер Сергей Давидис и др.

Отметим, что новая акция станет продолжением ряда митингов "За честные выборы", которые прошли в Москве 24 ноября на Болотной площади и 10 декабря на проспекте Академика Сахарова и в которых приняли участие десятки тысяч москвичей.

nbsp;RIN 2000-