Российская Информационная Сеть
20 января, 14:24

Салман Рушди из-за угроз отказался от поездки в Индию

Салман Рушди из-за угроз отказался от поездки в Индию Британский писатель индийского происхождения Салман Рушди отказался от планов посетить литературный фестиваль в Джайпуре, где должно было состояться его выступление.

Как сообщает Reuters, после этой новости запланированная на 20 января акция протеста, инициированная лидерами исламских общин в Индии, была отменена.

Против приезда Рушди, который должен был появиться в первый день фестиваля, выступили, в частности представители университета Дар уль-Улюм Деобанд, одного из крупнейших университетов и исламских центров. Индийские мусульмане потребовали от властей предотвратить приезд писателя в Индию, несмотря на то, что по закону человеку, родившемуся в этой стране, нельзя запретить въезжать на ее территорию.

Вице-канцлер Дар уль-Улюм Деобанд предупреждал, что мусульмане проведут некие акции в случае приезда Рушди, однако не уточнял какие. 17 января стало известно, что писателя вычеркнули из программы фестиваля, но организаторы пообещали, что выступление литератора все-таки состоится, отметив, что речь идет только об изменениях в расписании.

По данным The Times of India, Рушди попросила не приезжать в Индию секретная служба штатов Раджастан и Махараштра, которая сообщила, что, по данным разведки, из Мумбаи в Джайпур уже едут некоторые люди, чтобы "ликвидировать" Рушди. Несмотря на то, что Рушди выразил сомнение в точности данной информации, из чувства ответственности перед своей семьей и читателями он решил прислушаться к советам индийской службы.

Как отмечает агентство, организаторы фестиваля собираются провести телемост с Салманом Рушди.

Мусульмане выступают против Рушди из-за его книги "Сатанинские стихи", которая после своей публикации в 1988 году вызвала резкую критику исламского мира. Это произведение запрещено ввозить и продавать на территории Индии, а также в Пакистане, ЮАР, Сингапуре и других странах.

nbsp;RIN 2000-