Российская Информационная Сеть
20 января, 15:31

Кремль отказал афганским террористам в грубой форме

Кремль отказал афганским террористам в грубой форме Экстремисты из "Талибана" предлагали России в 2001 г. объединиться в войне против США, однако Кремль отказал им в грубой форме.

Такое признание сделал глава администрации президента России Сергей Иванов, интервью с которым вышло в первой части документального фильма "Путин, Россия и Запад", снятого телеканалом BBC.

"Через несколько дней (после начала операции НАТО в Афганистане в октябре 2001 г.) представители талибов вышли на контакт с нашими пограничниками на границе Таджикистана и Афганистана... Они предлагали "Талибану" и России объединиться в борьбе с американской угрозой. Был такой подход, был такой approach, было такое предложение, которое мы отвергли всемирно известным англоязычным жестом "F*** off" ("отвалите")", - рассказал Иванов, который в то время занимал пост министра обороны.

Объяснил глава администрации президента и мотивы, по которым Москва позволила НАТО использовать военные базы в Средней Азии для войны в Афганистане. По словам Иванова, Россия рассчитывала, что американцы уничтожат лагеря талибов, в которых велась подготовка террористов, в том числе из России.

Кроме того, в первой серии фильма, озаглавленной "Взятие под контроль", расказывается о налаживании отношений между Владимиром Путиным и Джорджа Бушем, а также споры вокруг выхода США из договора по ПРО и атака террористов на башни-близнецы в Нью-Йорке. О своей реакции на 9/11 рассказал сам Путин. "Я был здесь в Кремле. И если сказать честно и откровенно, я не сразу понял масштаб трагедии. Я тоже взял трубку и с ней (советником президента США по нацбезопасности Кондолизе Райс) переговорил, попросил передать информацию, как мне казалось, важную, для наших американских партнеров в отношении тех действий, которые намерена предпринять Россия", - делится воспоминаниями российский премьер.

Затрагивается в первой серии и позиция России по американскому вторжению в Ирак. Как признается тогдашний госсекретарь Кондолиза Райс, США были неприятно удивлены, когда Москва договорилась с Францией и Германией заблокировать резолюцию по иракской проблеме. "Я не ожидала, что Россия согласится с нашими доводами, но думала, что, по меньшей мере, не станет выступать против. Нам не понравился спектакль, когда союзники США стоят на одной позиции с Россией по вопросу, имеющему для нас жизненно важное значение", - рассказала Райс.

Касается первая серия и дела главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Поворотным моментом в отношениях Кремля и олигарха, по мнению авторов фильма, стало выступление бизнесмена на встрече руководства страны с владельцами и менеджерами крупного бизнеса в феврале 2003 г., на котором Ходорковский заявил о высоком уровне коррупции и намекнул на непрозрачность госкомпаний, в том числе "Роснефти".

"Все (бизнесмены) от страха поприседали, чуть ли не под стол залезали", - рассказал о реакции участников встречи на слова Ходорковского тогдашний премьер Михаил Касьянов. По его словам, Путин встал на защиту "Роснефти", и впоследствии именно ей достались активы "ЮКОСа", обанкротившегося после ареста Ходорковского осенью 2003 года.

"Этот период завершился становлением более сильной, хотя и менее демократической России", - говорят в конце первого эпизода авторы фильма.

В следующих сериях будет рассказано об отношениях России и Запада в 2000-е гг., включая реформу политической системы, состояние российской экономики, положение России на мировой арене, отравление Литвиненко и войну в Грузии. При этом некоторые материалы фильма стали сенсацией еще до его выхода. Так, накануне СМИ опубликовали выдержку из интервью бывшего советника экс-премьера Великобритании Тони Блэра, в котором он признается, что британские спецслужбы действительно использовали в 2006 г. "шпионский камень" в Москве, что привело к громкому скандалу.

nbsp;RIN 2000-