Российская Информационная Сеть
21 января, 11:52

Российские автомобилисты взяли на вооружение видеорегистраторы

Российские автомобилисты взяли на вооружение видеорегистраторы Видеорегистраторы - сравнительно новый класс автомобильных гаджетов, однако он уже успел завоевать популярность у российских водителей. По данным аналитической группы SmartMarketing, в 2011 году в России было продано порядка 120 тысяч видеорегистраторов (для сравнения: объем рынка спутниковых навигаторов за этот же период - около 1,2 млн штук).

Причина популярности автомобильных видеорегистраторов в странах СНГ в целом и России в частности - традиционный беспредел на дорогах. Как со стороны участников движения, так и со стороны сотрудников ГИБДД, которые далеко не всегда представляют собой образец вежливости.

"Популярность автомобильных регистраторов легко объяснима - беспредел на российских дорогах творился, творится и будет твориться еще долго, - комментирует независимый эксперт-аналитик рынка мобильных гаджетов Михаил Фадеев. - Источником этого беспредела могут быть нечистые на руку сотрудники ДПС, другие водители или даже ничем не прикрытый канализационный люк, который вполне в состоянии "спровоцировать" аварию. А после аварии - еще и разбирательство со страховой компанией. Запись происшествия - аварии, попытки ее спровоцировать, "автоподставы", разговора с сотрудником ДПС - в большинстве случаев поможет сохранить ваши время и нервы".

В Европе и США видеорегистраторы практически не продаются, так как в них нет особого смысла - ситуация на дорогах в этих регионах гораздо спокойнее, чем в России. У нас же запись с регистратора может пригодиться в целом ряде спорных ситуаций:
- при разборе полетов после ДТП, когда вина того или иного водителя неочевидна
- при общении с сотрудниками ДПС, которые не блещут адекватностью
- при доказательстве своей невиновности в суде
- при разборе полетов в страховой компании

Что касается качества видео, то видеорегистраторы можно условно поделить на два класса: представители первого могут записывать ролики в HD-качестве, другие - нет. Естественно, первый вариант предпочтительнее: аббревиатура HD расшифровывается как "высокая четкость", и эта самая высокая четкость очень и очень важна при записи того же ДТП.

Чтобы, к примеру, на записи можно было разобрать номера лихача, подрезавшего ваш автомобиль и скрывшегося с места происшествия. Видео в HD-качестве могут записывать, например, Highscreen BlackBox HD-mini и Lexand LR-3000. Причем последняя модель оборудована портом HDMI - он позволяет выводить видео на компьютерные мониторы и "плоские" ЖК-телевизоры без лишних ухищрений (читай - с помощью входящего в комплект поставки кабеля). Еще один важный момент - количество встроенных камер: в некоторых моделях регистраторов их две, в других - всего одна.

Две камеры - они установлены, скажем, в Highscreen Black Box - могут "захватывать" происходящее не только перед авто, но и в его салоне. "Дело в том, что "салонные" камеры в таких устройствах панорамные - они вполне в состоянии записать беседу со стоящим рядом с машиной сотрудником ДПС не только в звуковом формате (микрофоны сегодня есть абсолютно во всех регистраторах), но и на видео, - отмечает Михаил Фадеев. - Еще один важный момент - наличие GPS-приемника, который позволяет определять и записывать координаты происшествий, а также оповещать водителя о камерах наблюдения, лежачих полицейских и так далее. GPS-приемник есть в моделях Highscreen Black Box и Highscreen Black Box Radar-HD. Последняя также оснащена радар-детектором - это сравнительно новая опция, которая пока редко встречается в видеорегистраторах".

nbsp;RIN 2000-