Российская Информационная Сеть
23 января, 11:01

Основатель "Пятерочки" откроет сеть магазинов в США

Основатель "Пятерочки" откроет сеть магазинов в США Компания AgroTrade International BV (инвестподразделение холдинга TerraOn Holding BVО основателя сетей "Пятерочка" и "Карусель" Андрея Рогачева) намерена открыть сеть розничных магазинов в США. Об этом пишет газета "РБК daily".

По данным издания, в 2012 году запланировано открытие 60 торговых точек в Южной Флориде. К 2016 году сеть должна насчитывать 400 магазинов с совокупной выручкой в 1 миллиард долларов. Название новой сети пока неизвестно.

Развитие сети, ориентированной на покупателей с низким и средним доходом, будет идти на арендованных площадях. Площадь каждой торговой точки составит 500-700 квадратных метров. По оценкам экспертов, ежегодные затраты на аренду одного магазина составят 150-300 тысяч долларов. Еще 18 миллионов долларов потребуется потратить на оборудование 60 дискаунтеров.

В настоящее время "Пятерочка" и "Карусель" входят в состав крупнейшего российского ритейлера Х5 Retail Group. Андрей Рогачев сейчас бизнеса в России не имеет - принадлежавшие ему 11 процентов Х5 он продал. Также бизнесмен продал девелоперскую компанию "Макромир" и долю в строительной компании ЛЭК.

nbsp;RIN 2000-