Российская Информационная Сеть
23 января, 11:08

Главный соперник Саркози запустил предвыборную кампанию

Главный соперник Саркози запустил предвыборную кампанию Бывший первый секретарь Социалистической партии Франции Франсуа Олланд официально объявил о начале предвыборной кампании, сообщает France24. С первой предвыборной речью он выступил 22 января.

В ходе своего выступления Олланд заявил, что настоящим главой французского государства сейчас является не Николя Саркози, а "безликий мир финансов". Свою задачу он определил так: провести левые силы к победе, став воплощением перемен. По данным Agence France-Presse, послушать речь кандидата от социалистов пришли около 25 тысяч человек.

Слоган предвыборной кампании Олланда - "Перемены - сейчас". В частности, кандидат обещает провести реформы в области образования, здравоохранения и налогообложения.

В последние месяцы социологические опросы показывали, что рейтинг Франсуа Олланда составляет от 28 до 30 процентов. При этом рейтинг действующего президента колеблется в пределах 23-24 процентов. Однако наблюдатели отмечают рост популярности лидера ультраправых Марин Ле Пен: за нее сейчас готовы проголосовать от 18 до 20 процентов избирателей.

Франсуа Олланд возглавлял Социалистическую партию с 1997 по 2008 год. В 2007 году кандидатом на президентских выборах от партии была выдвинута его бывшая гражданская жена Сеголен Руаяль. О том что на выборах 2012 года кандидатом от социалистов станет Олланд, было объявлено 16 октября 2011 года.

Что касается самого Саркози, то, по мнению экспертов, он пойдет на переизбрание, став кандидатом от партии "Союз за народное движение" (UMP). Тем не менее, официально свою кампанию действующий президент еще не запускал.

nbsp;RIN 2000-