Российская Информационная Сеть
23 января, 11:49

Австралия предупредила о грядущем "Еврогеддоне"

Австралия предупредила о грядущем "Еврогеддоне" Продолжение долгового кризиса в странах еврозоны, усиление рецессии и нестабильность банковской системы приведут к "Еврогеддону".

Как сообщает Agence France-Presse, такое положение содержится в исследовании австралийской группы, занимающейся экономическим консалтингом, Deloitte-Access Economics (в том числе, консультирует правительство Австралии).

В исследовании отмечается, что "Еврогеддон" может быть не настолько сильным, как финансовый кризис 2008-2009 годов, но будет сильно усугублен меньшим вниманием со стороны властей. По мнению экспертов Deloitte-Access Economics, в этот кризис власти совершают намного меньше действий, направленных на снижение рисков, чем три года назад. В частности, государства слишком медленно сокращают свой внешний долг.

Судьбу евро в Deloitte-Access Economics посчитали "главным вопросом, требующим разрешения" в 2012 году. По мнению экспертов группы, в этом году из-за кризисных явлений сильно снизится спрос на товары потребления, а также сырье и энергоресурсы, в том числе уголь и сталь.

В Deloitte-Access Economics считают, что в числе наиболее пострадавших от европейской рецессии окажется Китай, падение спроса на товары которого уменьшит доходы населения и государственный бюджет.

Слово "Еврогеддон" ("Eurogeddon") начало использоваться в четвертом квартале 2011 года в блогах и финансовой прессе. Под ним экономисты понимают либо крах евро как единой валюты, либо очень сильную рецессию в странах еврозоны, которая повлечет за собой снижение темпов роста экономики в других регионах.

nbsp;RIN 2000-